"Они" це хто? Євреї? Так це лише невеличка сектантська група євреїв. Подібних сект на основі християнства, мусульманства чи будь-якої іншої релігії що в США що будь-де дофіга і трішки. Подивіться статистику по США, інших країнах, чи в загальному по світу - більш релігійні регіони - майже завжди бідніші(окрім випадків коли там море нафти, яку можна продати за непогані гроші). Самі євреї в США - менш релігійні ніж християни.
Щодо України - повторюю, в державах були закони, які забороняли євреям поселятись в сільській місцевості і володіти землею + інші частини країни/райони/міста де жити євреям було заборонено. Наприклад, Київ, де євреї немали права жити до другої половини 19 століття. Окрім того, жити водиночку чи невеликими групами було небезпечно в тому числі для життя, оскільки місцеві відносились до євреїв дуже негативно.
Коли це змінилось - євреї перестали жити в гетто, що ми й бачим чи в Україні, чи в США. Подібні сектантські міста - дуже незначна частка євреїв. Та й серед неєвреїв подібних суперрелігійних сект море.
старая песняtoi_samyiDecember 5 2011, 18:35:37 UTC
черта оседлости - территория как современная Германия вместе с Францией. Подавляющее большинство населения занято земледелием вовсе не на своей, а на чужой или на арендованной земле. Гетто самоизоляция от "нечистого мира" грубо говоря стену создавали и поддерживали раввины. об этом ещё всякие пламенные революционеры писали. и точно так же как и в этом примере, ещё в 20 годы многие обитатели Бердичева кроме идиша других языков не знали. Опять таки, об этом писали всякие агитпроповцы. ничего не мешало бердичевцам переехать в Одессу или ещё куда
Re: старая песняeasternwesternDecember 5 2011, 19:22:42 UTC
>>черта оседлости - территория как современная Германия вместе с Францией. Подавляющее большинство населения занято земледелием вовсе не на своей, а на чужой или на арендованной земле.
Приклад сільських євреїв давайте :) Якщо можна було то чому їх не було? В плані цілих СІЛ, не містечок, а власне СІЛ з євреїв. Де тобі і синагога і равин і відсутність "нечистого мира". Повторюю, євреям цього банально не можна було зробити.
Та й чим равин відрізняється від попа? Той вів пропаганду в приблизно тому ж дусі. Євреї непогано вивчали державну мову, першими русифікаторами українських міст були власне вони. А євреїв що забули за навчання равина і ідиш ви просто не найдете через певний час, оскільки він та його нащадки повністю асимілюються.
Re: старая песняtoi_samyiDecember 6 2011, 09:31:47 UTC
Бердичев - это и есть сельская местность И не только Бердичев, ещё масса мелких населённых пунктов Вы вообще читаете, то что пишете? Например вот это:"В плані цілих СІЛ, не містечок, а власне СІЛ з євреїв. Де тобі і синагога і равин і відсутність "нечистого мира". Повторюю, євреям цього банально не можна було зробити." - Вот именно, что не могли. Пришлось целую международную программу организовывать. В литературе, мемуарах имеется масса свидетельств того, что в 1920х годах многие евреи знали ТОЛЬКО идиш. Собственно все пламенные агитаторы-атеисты родом из гетто. сперва они со своим раввином боролись - вырывались из родного гетто, а уж потом дальше пошли агитировать
шо, рассказать тебе, чем город от села отличается сейчас и чем оно было 100-200 лет назад?
сколько было "образованных людей" 200 лет назад и каким именно было образование? В хедере или иешиве?
вот эти, о которых исходное сообщение, они ж поголовно грамотые. но английский им не нужен. И плакаты вешают "дорогие гости, используйте подходящий язык!"
Re: недопонялpollotencheggDecember 7 2011, 11:27:52 UTC
А к чему претензии?
В 1873 году в Одессе, самом крупном городе, было всего 30% грамотных, 35% среди мужчин и 22% среди женщин.
Среди евреев проживающих на территории Украины грамотность была выше. А в Бердичеве, как крупном и развитом городе, она была еще выше. Просто к образованию иудеи относились намного серьезнее чем православные.
даже и не знаю что тут сказать...toi_samyiDecember 7 2011, 14:46:05 UTC
это не вы ли писали о структуре занятости в гетто? кажется, там большая часть как раз в сфере образования задействована, не так ли? и при этом половина населения не говорит на гос. языке, но все грамотные. и при этом чуть не половина безработные. но при этом гостям города рекомендуют использовать "подходящий язык".
Подивіться статистику по США, інших країнах, чи в загальному по світу - більш релігійні регіони - майже завжди бідніші(окрім випадків коли там море нафти, яку можна продати за непогані гроші).
Самі євреї в США - менш релігійні ніж християни.
Щодо України - повторюю, в державах були закони, які забороняли євреям поселятись в сільській місцевості і володіти землею + інші частини країни/райони/міста де жити євреям було заборонено. Наприклад, Київ, де євреї немали права жити до другої половини 19 століття.
Окрім того, жити водиночку чи невеликими групами було небезпечно в тому числі для життя, оскільки місцеві відносились до євреїв дуже негативно.
Коли це змінилось - євреї перестали жити в гетто, що ми й бачим чи в Україні, чи в США. Подібні сектантські міста - дуже незначна частка євреїв. Та й серед неєвреїв подібних суперрелігійних сект море.
Reply
Гетто самоизоляция от "нечистого мира"
грубо говоря стену создавали и поддерживали раввины. об этом ещё всякие пламенные революционеры писали.
и точно так же как и в этом примере, ещё в 20 годы многие обитатели Бердичева кроме идиша других языков не знали. Опять таки, об этом писали всякие агитпроповцы.
ничего не мешало бердичевцам переехать в Одессу или ещё куда
Reply
Приклад сільських євреїв давайте :) Якщо можна було то чому їх не було? В плані цілих СІЛ, не містечок, а власне СІЛ з євреїв. Де тобі і синагога і равин і відсутність "нечистого мира".
Повторюю, євреям цього банально не можна було зробити.
Та й чим равин відрізняється від попа? Той вів пропаганду в приблизно тому ж дусі.
Євреї непогано вивчали державну мову, першими русифікаторами українських міст були власне вони. А євреїв що забули за навчання равина і ідиш ви просто не найдете через певний час, оскільки він та його нащадки повністю асимілюються.
А в Одесу переїзджали, і в Нью-Йорк переїзджали.
Reply
Reply
И не только Бердичев, ещё масса мелких населённых пунктов
Вы вообще читаете, то что пишете? Например вот это:"В плані цілих СІЛ, не містечок, а власне СІЛ з євреїв. Де тобі і синагога і равин і відсутність "нечистого мира". Повторюю, євреям цього банально не можна було зробити." - Вот именно, что не могли. Пришлось целую международную программу организовывать.
В литературе, мемуарах имеется масса свидетельств того, что в 1920х годах многие евреи знали ТОЛЬКО идиш.
Собственно все пламенные агитаторы-атеисты родом из гетто. сперва они со своим раввином боролись - вырывались из родного гетто, а уж потом дальше пошли агитировать
Reply
Reply
Reply
Reply
сколько было "образованных людей" 200 лет назад и каким именно было образование? В хедере или иешиве?
вот эти, о которых исходное сообщение, они ж поголовно грамотые. но английский им не нужен.
И плакаты вешают "дорогие гости, используйте подходящий язык!"
Reply
Reply
Reply
В 1873 году в Одессе, самом крупном городе, было всего 30% грамотных, 35% среди мужчин и 22% среди женщин.
Среди евреев проживающих на территории Украины грамотность была выше. А в Бердичеве, как крупном и развитом городе, она была еще выше. Просто к образованию иудеи относились намного серьезнее чем православные.
Reply
и при этом чуть не половина безработные.
но при этом гостям города рекомендуют использовать "подходящий язык".
раввин+хедер=гетто
образование=/=просвещение
Reply
"но при этом гостям города рекомендуют использовать "подходящий язык"."
Это не то о чем вы подумали.
Reply
кстати, а о чём я подумал?
Reply
подходящий язык значит - "фильтровать базар". никто на идише говорить не заставляет.
Reply
Leave a comment