Небывалые успехи советской промышленности

Jun 28, 2013 21:24


Говорить небывалое - лгать, хвастать.
Толковый словарь ДаляИндустриализация нищей и отсталой России - это по сей день одна из важнейших опор советской мифологии. Подразумевается, что бурный рост промышленности доказывает преимущества коммунистического режима и плановой экономики. Часто можно видеть, как сторонники советской модели этим оправдывают ( Read more... )

XX век, Российская империя, XIX век, СССР, Цены, Промышленность

Leave a comment

Comments 74

nikital2014 November 17 2014, 19:01:33 UTC
=Среднегодовой темп роста промышленного производства за 1926-1988 гг. (от полного восстановления до максимума в советское время) составил 6,3%, а за 1862-1913 гг. 6,4%=

Вы данные на странице 69 считали? А то у меня упорно получается 5,9 за 1862-1913 и 7 за 1926-1988.

Reply

polit_ec November 17 2014, 19:28:18 UTC
Вы случайно не среднее арифметическое считаете? Там надо строить цепной индекс - перемножать темпы роста всех лет рассматриваемого периода (1+темп прироста за каждый год), а потом извлечь корень такой степени, сколько лет вошло в индекс. Проще всего скопировать в Excel и делать там все подсчеты.

Reply

nikital2014 November 17 2014, 21:07:30 UTC
Я че-то думал,что и так "прокатит". Математика явно не мой конек.

Reply


Ответ на: "Неверно данные за современный период относи polit_ec November 20 2014, 12:31:46 UTC
Почему же неверно? Корреляция между бедностью и забастовками все равно должна отслеживаться, если бы она существовала.

Сейчас что в Дании не стреляют, что в какой-нибудь, условно говоря, Голодрании, которая в 100 раз беднее. Если бы бастовать толкала бедность, то гордые голодранцы должны быть лидерами забастовочного движения, на самом же деле они сидят тихо, а бастуют датчане.

И потом, Вы так говорите о расстрелах забастовщиков, как будто это было нормой. На самом же деле один случай стрельбы приходился (хоть в России, хоть в США, хоть еще где) не знаю, на сколько сотен или тысяч забастовок. И стрельба начиналась не по самому факту забастовки, а из-за каких-то дополнительных конфликтов и нарушений, возникших уже в ходе ее. Поэтому когда забастовщик шел бастовать, он вовсе не шел на заведомую гибель.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Ответ на: "Неверно данные за современный период отно polit_ec November 20 2014, 13:46:54 UTC
Вот именно, что жизнь не была райской у рабочих всех стран. И сведения о проблемах конкретно русских рабочих совершенно не противоречат тому, что их положение было лучше по сравнению с рабочими большинства других развитых государств.

При всем различии условий раньше и теперь, при всей разнице в ментальности и политике властей, если бы забастовочное движение определялось бедностью, тогда должна прослеживаться статистическая корреляция между уровнем бедности и уровнем забастовок. В современном мире она совершенно не прослеживается - скорее даже наоборот. И нет никаких доказательств, что в конце XIX - начале XX века дело обстояло иначе. Поэтому степень интенсивности забастовочного движения в России начала ХХ века совершенно не говорит о бедности русских рабочих в сравнении с рабочими других стран.

Reply

(The comment has been removed)


polit_ec November 23 2014, 15:48:10 UTC
Мадам, Вы немножечко сбавьте градус дискуссии. А то она идет уже в полном соответствии с бессмертными "Заметками ..." Д.В.Беклемишева.

Не нужны мне ссылки на воспоминания)))
Ничего подобного Вы даже в мемуарах не нашли

Вообще-то мемуары и воспоминания - это одно и то же, и Ваш оппонент таки нашел в них подобное, что и процитировал.

Вы найдите, что Ленина на этом разоблачили

А Вы разве нашли, что кто-то разоблачил авторов свидетельств, отвергнутых Вами с порога?

Я сама жила в СССР и могу сказать, что вкуснее мороженого, сливочного масла, тогдашних сарделек и колбасы, я не ела)

Я понимаю, что беззаботные детские воспоминания о вкусном мороженом перевешивают неприятные факты и свидетельства, но все-таки уж чересчур наивно приводить в дискуссии такие аргументы.

Кстати, если говорить об уровне жизни, никто и не утверждает, что жизнь в СССР всегда была хуже, чем в Российской империи. По моим оценкам дореволюционный уровень жизни был достигнут примерно в конце 1950-х - начале 1960-х годов. А если учесть, что этот уровень был очень ( ... )

Reply


Небывалые успехи советской промышленности livejournal July 16 2017, 14:15:42 UTC
Пользователь graf_orlov33 сослался на вашу запись в своей записи « Небывалые успехи советской промышленности» в контексте: [...] Оригинал взят у в Небывалые успехи советской промышленности [...]

Reply


Отсталый царизм и социалистический рай livejournal October 19 2017, 19:26:34 UTC
Пользователь stierliz сослался на вашу запись в своей записи « Отсталый царизм и социалистический рай» в контексте: [...] экономической истории России. - М., 1960. (с.122-123) {11}http://polit-ec.livejournal.com/5935.html [...]

Reply


Leave a comment

Up