Еще о вирусе - пора отдыхать.

Mar 19, 2020 19:43

Скажите, вы верите, что в России так мало случаев заболевания вирусом с короной? Я понимаю, в европейской части, но поближе к Китаю? Во Владивостоке? Границы закрыли далеко не сразу, обмен там интенсивный, народ туда-сюда шныряет. Поверить, что у советских собственная гордость у русских особый иммунитет - мне образование не позволяет. И невольно закрадывется мысль - может быть просто не проверяют? Ну грипп, ну болеют люди в температурой, дает осложнение на легкие, пневмонию, пожилые, диабетики, толстяки от нее мрут. Да мало ли отчего они мрут? Это вообще группа риска, они от чего только не мрут.
Давным давно в Советском Союзе мы прочитали про СПИД (он же ВИЧ, но тогда такого слова не было). Мир был охвачен эпидемией, в основном болели гомосексуалисты и наркоманы, а в СССР не было ни того, ни другого, так что советские граждане не без злорадства наблюдали, как Запад загибается от пороков и дурной болезни, и скоро совсем загнется, и некому тогда нам будет завидовать. Оказалось, что не только гомосексуалисты и наркоманы, передается через кровь, а у СССР нет одноразовых шприцов и не проверяется кровь при переливании. Много выяснилось интересного. Пока советские люди радовались, что не подвержены страшной и порочной болезни, на западе выяснили, что болезнь не так и страшна, и при надлежащем лечении не так и смертельна. Справились, как когда-то справились с чахоткой (туберкулезом). И эпидемию остановили. Тех, кто ВИЧ вирус подхватил - уже никогда не избавится, по при поддерживающей терапии проживет долго и вероятнее всего умрет от чего-то другого. А в рРоссии количество заболевших только растет. Думаете, я фильм Дудя перессказываю? Нет, я и без него все это знала. А в России до сих пор презервативом пользуются не все и не всегда, надеясь на русский авось и собственное невежество.
Я не исключаю возможности, что коронавирусом в России больно не меньше людей, чем в США. Возможно эта эпидемия, как когда-то все эпидемии, унесет положенные жертвы и исчезнет, тогда может быть российская позиция лучше. А возможно мир научится и вакцинироваться, и не заражаться или даже лечить, а Россия очнется, когда будет поздно.
Не знаю.

вирус, карантин

Previous post Next post
Up