Еще о вирусе - пора отдыхать.

Mar 19, 2020 19:43

Скажите, вы верите, что в России так мало случаев заболевания вирусом с короной? Я понимаю, в европейской части, но поближе к Китаю? Во Владивостоке? Границы закрыли далеко не сразу, обмен там интенсивный, народ туда-сюда шныряет. Поверить, что у советских собственная гордость у русских особый иммунитет - мне образование не позволяет. И невольно ( Read more... )

вирус, карантин

Leave a comment

Comments 48

grigoriyz March 19 2020, 23:46:22 UTC
Конечно врут :(

Reply

polenova March 20 2020, 00:02:44 UTC
Могут тривиально не знать и не проверять.

Reply

grigoriyz March 20 2020, 02:42:19 UTC
Может и так. В любом случае данные неправдоподобны.

Reply


ivan_1_dyrak March 19 2020, 23:50:49 UTC
Как же так, я верю власти, нам каждый день по коронавирусу отчитываются, и двести заражённых, и никто от него не умер!

Когда и какое было заражение в северных провинциях Китая? Это чтоб говорить о заражении нашего Дальнего Востока. На карту посмотри, где находится Ухань.

Reply

polenova March 20 2020, 00:01:43 UTC
Двести среди тех, кого взяли анализ (давай верить, что анализ качественный). А сообщала ли власть, у скольких взяли? Я не слышала. Как там с медициной на китайской границе, места не самые цивилизованные?
Я ж не говорю, что они врут, я сомневаюсь в информированности.

Reply

ivan_1_dyrak March 20 2020, 00:13:26 UTC
Там места дикие, расстояния между населёнными пунктами огромные, народу мало, а до очага инфекции в Ухане более тысячи километров и граница. Сначала северные провинции Китая должны были заразиться, а они всё в Ухане локализовали.

Что конечно не исключает. Но скрывать власти умышленно не вижу мотива.

Reply

polenova March 20 2020, 00:37:31 UTC
Умышленного я тоже не вижу. Наоборот - такая страшная напасть на нас из-за границы идет, впору ее рекламировать ( ... )

Reply


heike_kessler March 20 2020, 00:04:58 UTC
Почему тех, кто в России сто лет не живёт, интересует, как в России? Это один вопрос ☺

Второй, я вообще считаю, ориентироваться нужно на смертность. Тесты же дорогие.

Reply

polenova March 20 2020, 00:18:54 UTC
Я любопытная, я не только Россией интересуюсь.
А смертность от этого вируса не так и высока и только в группе риска, где она выше и при обычной сезонной инфекции. Да и не собрана и не обработана еще статистика по смертности за последний месяц, например. Я и международных сравнительных графиков, например с весной прошлого года не видела. Причем либо она разная по странам, либо мутирует вирус, либо несовершенна диагностика и статистика. В Китае смертность от вируса меньше 1%, в Италии 5. В Италии тесты делают только заболевшим и с выраженными симптомами, в Китае массовое тестировани с высокой погрешностью. Там хворого отправляют в больницу при подозрении, а заразиться он может уже и в больнице.И молодой и здоровый может выжить. А в Италии сосредотачиваются на больных и больных рискованных. Может быть потому и разная статистика. А может быть и нет. Очень коварная это штука - статистический анализ.

Reply

heike_kessler March 20 2020, 00:35:04 UTC
У меня впечатление, что эти тесты в крайнем случае делают, поэтому не известно,где и сколько. Надеюсь только (а вдруг зря), что делают эти тесты тем, кто умер от дыхательной недостаточности.

Поэтому, мне кажется, на смертность смотреть надо.

Может, в Италии было просто много пожилых?

Reply

polenova March 20 2020, 00:48:57 UTC
Вот как раз про Италию известно. Там делали тесты только тяжелым больным, обратившимся в больницы, которые не были способны перенести инфекцию на ногах. А сколько реально зараженных (молодых) отлежались дома или вообще на работу бегали - никто не знает. Статистика смертности среди тяжелых случаев - очевидно выше. А в Ухани проверяли прохожих на улице.
Смертность - тоже статистика не идеальная. Вы заражены паникой, и если подхватили обычный сезонный вирус, или у вас от мнительности поднялась температура, вы бежите в больницу, хотя без паники вполне можете остаться дома, ну кто бегает в больнице при кашле или температуре? А там в очереди сидят больные, и ваш шанс заразиться резко возрастает. К тому же паника вообще плохо действует на иммуную систему. Поэтому статистика в странах охваченных паникой, и в странах спокойных будет разной и динамика - тоже.

Reply


alexsas2645 March 20 2020, 00:24:22 UTC
А возможно мир научится и вакцинироваться, и не заражаться или даже лечить, а Россия очнется, когда будет поздно.
Не знаю.

А и не надо знать. В расее когда-то умирали целыми деревнями от чего неведомо... Не слишком это кого-то интересовало, кроме некоторых местных доброхотов из образованных. Деревенские нынче стали городскими, а мЫшление осталось прежним.

Reply


heike_kessler March 20 2020, 00:37:24 UTC
Там бедность ещё может быть. Нет денег на заграницу, вот и не переносят инфекцию.

Reply

polenova March 20 2020, 00:50:42 UTC
От СПИДа не помогли ни бедность, ни железный занавес.

Reply


Leave a comment

Up