Мимо острова Буяна в царство славного Салтана

Jan 24, 2019 19:19



Ярослав Полуэктов
Многое и разное говорят о немецком острове Рюгене, что на Балтийском море впритык к Германии-Померании-Мекленбурге теперь. Например, что Рюген и Руян, соответственно легендарный пушкинский «остров Буян», это одно и тоже. Хотя говорят, что «царство славного Салтана» это Константинополь, так что Буян-Рюген тут не при чём. Но, будь я ( Read more... )

славяне, история Европы, история России, Русь

Leave a comment

Comments 5

patriot_af January 24 2019, 21:13:17 UTC
Надо, только, добавить, что Ломоносов - это Медиский своего времени. Ни над какой историей он не трудился. Он был химиком :) он просто выполнял госзаказ.
И, к сожалению, или к счастью, археологические данные показывают, что "Рюрик" и иже с ним, ни какого отношения к западным славянам не имеют. Вообще западные славяне, очень слабо, почти не контактировали с той территорией, которую в последствии назовут Русью.

Reply

pol_ektof January 27 2019, 08:57:01 UTC
Ломоносов-то? Отчего ж не трудился? Трудился, и в поте лица. Попробовал бы не потрудиться, если госзаказ! На кол... ну ладно... в кандалы, и привет! Перечитал он в подлинниках и в Списках-переписках много какой тогдашней хери и понаделал своих выводов. На них всех он в своей Древней Ист.России ссылается. Другое дело, что среди той хери якобы подлинной, ровно столько же, а то и больше хери фальсифицированной. Почему называю исторические записки "херью"? А оттого, что история - это, мягко скажем, не то чтобы наука, а СОВСЕМ НЕ НАУКА. То это ЗАКАЗНЫЕ своды "знаний" отовсюду, в основе которых как история-поэзия (у греков), то история-литература-мемуары-приукраски-раскраски, то история-чисто легенды и бабушкины воспоминания. А во времена гуманистов - история - это абсолютные вымыслы "для этическо-эстетического воспитания молодёжи потомков" впрок. А то это чисто бизнес "на древностях ( ... )

Reply

patriot_af January 27 2019, 21:45:11 UTC
Есть история и есть Археология. Археологию не обмануть.
Археология говорит, что он был норманном. Не просто норманном а Даном и скорее всего из города Риббе. А вот с Рюгене-Руяне-Буяне он быть не мог. Нету следов западных славян в слоях 9-10 веков. Не обнаружено характерных для них закладов при строительстве.
По языку Русы были Шведами (но не факт, что Рюрик был Русом)

Reply

pol_ektof January 28 2019, 23:27:26 UTC
1. "Не обнаружено славянских следов" это не одно и то же, что "нет их там". Это означает, что можно копать и копать. Хотя шансы, конечно, уменьшаются.
2. Вовсе не обязательно, чтобы Рюрик был западным славянином. Пусть швед, пусть норманн, пусть дан (не знаю, кстати, что это такое "дан"; датчанин чтоль?) Достаточно того, что он согласился на княжение (хороший человек, полезный человек). А там с нашими дамами и нашими пацанами и обрусеть недолго, и своего менталитету вставить.
3. Почему бы не проиграть версию, что у шведов и русов были одни предки, а после разделились - по территории, по языку, по нравам и прочей этнографии. Это бы по галогруппам Клёсовским проверить бы неплохо.
Но это долго, я и не спец, да и задачи такой не ставил. И так башка кругом от всего дохристианства, от массовых переселений народов, от обледенелых походов в америки и индии, и в обратном порядке. От всех выдумщиков, включая фальшивые древности, фальшивые бумаги и пыр.

Reply


Leave a comment

Up