Мимо острова Буяна в царство славного Салтана

Jan 24, 2019 19:19



Ярослав Полуэктов
Многое и разное говорят о немецком острове Рюгене, что на Балтийском море впритык к Германии-Померании-Мекленбурге теперь. Например, что Рюген и Руян, соответственно легендарный пушкинский «остров Буян», это одно и тоже. Хотя говорят, что «царство славного Салтана» это Константинополь, так что Буян-Рюген тут не при чём. Но, будь я Пушкиным, запросто сплавил бы в единую сказку хоть что хошь. Например, можно сплавить пирамиды  в Гизе с озером Титикака, что в Перу, а всё вместе окружить Великой Китайской Стеной, по которой будет ходить «кот учёный», и никто не сможет мне возразить, что я не прав. Потому что я Пушкин!
А если не Пушкин, то тем более не связан никакими обязательствами перед планетянами, и что хочу, то и делаю, то бишь сочиняю и компилирую.
 Говорят, а некоторые пишут, что призванные для княжения на Руси варяги Рюрик, Синеус, Трувор - прибыли именно отсюда, и что этот Рюген самый варварский из всего варварского (по словам одного древнего римлянина или германца). А по мне, так это одно из дополнительных свидетельств в пользу того, что этот самый Рюген-Руян-Буян - самый что ни на есть «русский», ну или «славянский»  остров, и тому немало свидетельств. Ибо самые варвары на Земле (по мнению европчан), это конечно же древние славяне. Что не так?
Чего б при таком раскладе положительных метрик этим ужасным "рюриковичам" не возжелать константинопольского тела?
Рюриковичский ставленник-родственник (Вещий) Олег с настоящим, но в подростковом возрасте Игоре-Рюрике, собственно, размыслил точно так же, как я. И осадил этот грёбаный Константинополь-Стамбул. Поделом им!
Нефиг дразниться!

И главное, хочу сообщить, что М.Ломоносов, упомянув Рюген, трудствуя над своей "Древней Историей России", конечно же не мог знать новых сведений о Рюгене (собранных за 300 лет после него).
При всём при том, что Рюген при целенаправленном раскладе сведений очень даже вполне мог бы стать ВОТЧИНОЙ (ну или родительским домом), царствующей над Русью в дохристианское время, династии Рюриковичей.


На картинке: "Slavs serving their Gods on the island of Rujan" (Rigen, R;gen).


Рю;ген (нем. R;gen, лат. Rugia, нижнелужицкий язык Rujany, Rjana, верхнелужицкий Rujany, польск. Rugia, полабский Rana) - остров в Балтийском море, к востоку от Хиддензе. Крупнейший остров в пределах Германии (общая площадь 926 км;).

славяне, история Европы, история России, Русь

Previous post Next post
Up