Два Кургиняна

Dec 17, 2012 10:53

Смотришь кургинянские ролики и невольно на ум приходит мысль что в них принимает участие не один актор, но как минимум два.

К примеру здесь Кургинян излагает замечательные и глубокие вещи об общих принципах организации глобального Человейника на коммунистических началах - "Школа сути - 13"
http://www.youtube.com/watch?v=ta9X2NdKXVU

А вот здесь в лекции "Суть игры - 31" на материале недавнего выступления президента Владимира Владимировича рассказывает "Как нам обустроить Россию".
http://www.youtube.com/watch?v=xdoeCa1JlgY
В этой лекции автор намекает на то что Владимир Владимирович уже вступил "в нашу СЕКту" ("жизнь заставила") и он теперь отлично знает что надо делать стратегически и тактически, то есть как лучшим образом обороть эту "медведевскую"-ага, белоленточную заразу, которая как кондом опутала всю нашу страну.
Обращает также на себя внимание манера обращения Куриняна со своим слушателем. Он обращается к нему то ли  как капризному ребёнку, то ли как немного дегенерату, уговаривая - "Послушай внимательно, мой хороший", "Вот этот камушек - беленький, а вот этот - черненький", и уже далее на таком цветовом разделении камушков открывает нам вселенскую миссию Владимира Владимировича...

И не понятно, в чьем мозгу так множится действительность?
Если слушатели "дегенераты", то зачем им рассказывать о высоком, о Коммунизме  и Фукуяме с Гегелем?
Имеет ли место быть здесь расчет на то что "слушатель конечно же дегенерат, и зачарованный прокоммунистическими мантрами он обязательно впишется в план по обустройству России"?

Или всё проще и безо всякой конспирологии? - великий театральный режиссёр ставит перед нами две самостоятельные не связанные единым сюжетом постановки - одна о горнем, об идеальном, о мечте; другая же о прозаическом, о хлебе насущном. Благо зрители находятся и на то и на другое, а многие придя в восторг от одного представления бегут на соседнее. И не его вина что в сознании зрителя эти темы переплетаются порой самым причудливым образом.
То есть, Кургинян наверное всё таки один, а действительность вокруг нас так разнообразна.

п.с. впрочем, Еревандыч не без изюминки

куримПлан, мутьВремени, славасуркову, Кургинян

Previous post Next post
Up