Краудфандинг. Мифы и реальность

Feb 12, 2014 15:58


В последнее время многие писатели фантасты обратили свой взор на краудфандинговые сайты Бумстартер и Планета.ру. Для тех, кто не знает, краудфандинг это сбор денежных средств с простого населения на запуск какого-либо проекта (как правило в России деньги собирают на съемки клипа или фильма, на запись или выпуск музыкального альбома или на публикацию книги).
Сайты эти существуют уже несколько лет, но писатели заметили их относительно недавно. И произошло это по следующим причинам:

- Многие писатели стали размещать на своих интернет-страничках номера кошельков, на которые предлагалось перечислять денежную благодарность за творчество авторов. Но, эта система оказалась весьма неэффективной и не приносила авторам больше 5-10 тысяч рублей в год.

- Сергей Тармашев объявил о сборе средств на публикацию своей новой книги. Заявленная сумма - один миллион рублей. При этом автор заявил, что если необходимая сумма не будет набрана, то роман он писать не будет, и деньги не вернет. В итоге за десять месяцев читатели перечислили автору более 650 000 рублей. Кстати, несмотря на недобор, автор все же пообещал написать книгу (но пока что книгу не видно) хоть и с запозданием, заявленная сумма была набрана. Автор пообещал выпустить книгу весной 2014 года.

- Сергей Лукьяненко довольно удачно провел собственную "журнальную" распродажу крайних романов из цикла "Дозоры", собрав на свои электронные кошельки примерно 10 000$ (но автор отметил, что сумма хоть и впечатляющая, но больше чем на порядок уступает его "бумажному" гонорар)

- Последней каплей, разбившей камень недоверия, послужил случай с Ником Перумовым, объявившего о сборе средств на публикацию повести "Лемех и Борозда". Просил Николай Данилович 100 000 рублей, а собрал в итоге 232 000 с мелочью. Вот тут-то начался настоящей БУМстартер :)

Многие писатели фантасты сразу же совершили грубейшую ошибку. Они не учли тот факт, что они не Лукьяненко, не Перумовы и не Тармашевы. Что у них нет той армии читателей, которые готовы расстаться с денежными знаками в пользу любимого автора.

Так же в заблуждения их вели реализованные с помощью краудфандинга проекты. Почему-то все смотрели лишь на собранные под издание книг суммы и никто не обращал внимание - на какие именно книги эти суммы удалось собрать.
Реализуются сборники стихов, книги о путешествиях, детская иллюстрированная литература, фотоальбомы и документалистика. Фантастики в русском секторе краудфандинга, на которую удалось собрать заявленные суммы, ничтожно мало. Это упомянутая выше повесть Перумова и роман Алексея Колентьева "Самый темный час".

Масло в огонь подливают столь же зашоренные издатели. Вот типичная ошибка:

"Если посмотреть статистику издательских проектов на двух ведущих площадках российского краудфандинга - Планете и Бумстартере - ситуация выглядит довольно оптимистично. Десятки свежих проектов, собирающих сотни тысяч рублей, а некоторые и под миллион. Причем, вклад, необходимый для получения награды в виде книги, порой в разы больше розничных цен. На этом фоне 250 р. за толстую, богато иллюстрированную книгу в твердом переплете выглядят вполне разумно, так что у проекта есть шансы на успех."

Читая подобные заблуждения на одном из авторитетнейших книжных порталов России, невольно пожалеешь бедных писателей (и не только фантастов!), которые прочтя эти строки побегут собирать миллионы за свои книги. А в итоге узнают, что больше 10-20 тысяч (это в лучшем случае!) им никто не даст.

Из последних примеров подобного сбора средств стоит отметить роман "Игрушки дома Баллантайн", за авторством Анны Семироль. Сразу скажу - мне нравится этот роман. И я всей душой желаю Анне достичь успеха и донести его до максимального количества читателей. Но данный проект на planeta.ru - изначально мертворожденный ребенок. Собрать сумму в четверть миллиона под эту конкретную книгу практически невозможно, даже при столь развернутой поддержке фэндома и множества тематических интернет-проектов. Буду рад, если я окажусь неправ, но...

Я не буду делать никаких выводов. Вы можете сделать их самостоятельно.
С любовью, ваш Н.А.

мысли, книги, интернет, фантастика

Previous post Next post
Up