Писатели экспериментируют

Jun 28, 2013 21:17

Купив на последние деньги пачку сигарет, я решил поговорить с вами о писателях и интернете. Да-да, о тех самых писателях, "жирующих на крови бедных читателей" и интернете, "с живущими в нем благородными пиратами".

Действие первое. "Утром деньги, вечером стулья"

Сергей Тармашев собирает со своих фанатов денежные средства для написания третьей части цикла "Тьма". В конце прошлого года Сергей объявил читателям: если они, до 1 сентября, перечислят ему 1 миллион рублей, то, к Новому году, он напишет долгожданный для них роман и выложит текст в Сеть. Но, если необходимая сумма не будет набрана, то Тармашев роман писать не будет, и деньги не вернет. За два месяца до окончания срока писателю перечислили полмиллиона с копейками. Так что результат уже можно предугадать. Как это скажется на отношении читателей к своему кумиру - покажет время.

Действие второе. "Утром стулья, вечером деньги"

Дмитрий Глуховский выбрал западный образец рекламной компании для своего нового романа "Будущее". Прежде чем опубликовать роман на бумаге, его текст будет поглавно опубликован в Интернете. Таким образом, читатели смогут прочесть "Будущее" целиком (обычно, писатели сливают в Сеть половину или 2/3 романа), не заплатив за это ни копейки. И если роман им понравится, позднее приобрести бумажный том. Согласитесь, рискованная затея? Но для Европы и Америки это стандартная практика (например, так поступает Кори Доктороу). Лично я желаю Дмитрию успеха в этом непростом эксперименте.

Действие третье. "Утром стулья, а приносить вечером деньги совсем не обязательно"

Елена Хаецкая решила поступить ещё проще (или наоборот, сложнее) и выложила в открытый доступ свой новый роман "Озеро Туманов".  Хочу отметить, что роман в трех частях, более 30 авторских листов, и он не будет предлагаться издательствам. Т.е. сколько благодарные читатели перечислят автору за сей титанический труд, столько она и получит. Елена не против того, чтобы роман читали бесплатно. Но просила не выкладывать текст на других ресурсах (чтобы электронные пираты не кормились на её честном труде). Благородные читатели просьбу автора проигнорировали и тут же раскидали роман по всем электронным помойкам. Я даже не возьмусь прогнозировать, сколько в итоге поучит автор в результате такой благородной акции.

Действие четвертое. "Украл утром стулья? Вечером отберем деньги!"

Андрей Белянин поделился на Фантлабе опытом борьбы с пиратами:
"Реально, договорился со знакомым препод. из пединститута. Тот подал тему о пиратстве. Обсуждали жарче, чем на ФЛ! Ну и вывели одного из идейных. Мы с Олежей (140 кг, кто знает, поймет) пасли его дня три. Выцепили! Прижали, типа, пиратил? Плати, сука, убьем на хрен! Я и Олежа - пара впечатляющая, есть желание - проверьте..) Мальчик отдал 2 с чем-то и сотовый. Сотовый оставили, деньги взяли. Резюме: братья-писатели, пользуетесь! Две недели прошло, этот гад в полицию ни ногой, свою вину чует. Метод радикальный, но мне понравилось..)

До сих пор не ясно, действительно ли произошла эта история с Андреем Беляниным или его аккаунт взломали. А если не взламывали, то пошутил мэтр или правду сказал? Но что самое интересное, многие писатели фантасты с энтузиазмом восприняли данный метод борьбы с электронным пиратством :)

P.S. *докуривая последнюю сигарету* Данный пост создан по материалам журнала rl2

мысли, книги, Дмитрий Глуховский, интернет, Андрей Белянин, Георгий Зотов

Previous post Next post
Up