О выборах 18.03.2018

Mar 17, 2018 11:03


Личное мнение.
Сущностный результат всё равно предсказуем. Гонки проигравших вызвают разве что отвлечённый интерес спортивного болельщика.
Сам на выборы не пойду, чтобы своей явкой не увеличивать легитимизацию всего этого балагана. Моя гражданская позиция - бойкот.
Можно сходить и испортить бюллетень, или же забрать его к себе домой, но это увеличит ( Read more... )

жизненное, политика

Leave a comment

Comments 8

ripvanvinkl_rnd March 17 2018, 08:43:54 UTC
Никогда не ходил, но завтра пойду. Раз Навальный просил не ходить.

Reply

philodox March 17 2018, 10:29:55 UTC
Ваше дело.

По моему мнению, здесь проект «Навальный» работает как раз на создание явки. Нельзя же всерьёз считать его за оппозиционера.

Reply

ripvanvinkl_rnd March 17 2018, 10:58:14 UTC
Нет, конечно. Ясно, что это агент на зарплате, но вот чей?

Про оппозицию вопрос в воздух - исключаем Собчак, Жириновского и прочих клоунов. Вот КПРФ. Места в Думе, чиновники на местах, славная история, и все такое прочее. Но вот до какой степени деградации нужно было дойти, чтобы не найти в своих рядах человека, которого не стыдно перед камерами поставить? Я окончательно разочарован в коммунистах.

Reply

philodox March 17 2018, 11:11:11 UTC
Угу. Я раньше всё время голосовал за КПРФ и, стыдно сказать, за Зюганова. Конечно, это уже тогда было достаточно бессмысленно, но сейчас даже до меня дошло, что хватит.

Reply


pyshch March 17 2018, 19:19:29 UTC
Результат все-таки непредсказуем, маловероятно, но может быть второй тур, Путину достаточно не набрать 51%. Идти/не идти есть момент сущностный. Можно сидеть и ничего не делать: это право каждого. Но тогда человек лично для себя лишается моральных оснований осуждать результат и его последствия: ты-то ничего не сделал. Я лично не хотел идти, но изменения в стране - процесс массовый. Человек совершает действия каждый день, и чем больше действий он совершает, тем больше вероятности, что жизнь хоть как-то улучшится (гарантии нет, но ничего не делать - гарантия вообще нулевая). И выборы - такое же ежедневное действие, часть движения вперед: после него вряд ли будет качественный скачок, но лучше с ним чем без него ( ... )

Reply

philodox March 17 2018, 20:50:20 UTC
Окей, второй тур. Не верю, но соглашусь. Его результат, впрочем, предсказуем ещё сильнее. Поэтому ни о чём.

Вот я раньше тоже так считал. А сейчас вижу, что просто не нужно драться на этом ринге с предсказуемым результатом. Это не моральная сдача, это выход из идиотии.

Мой голос, отданный на выборах, неважно за кого - это голос, отданный за систему и Путина как её средоточие. Потому что явка и легитимизация. Именно поэтому не пойду. Или, возможно, схожу, заберу бюллетень и не положу его в урну. Так даже лучше.

Reply

pyshch March 17 2018, 21:02:22 UTC
Выход из идиотии - это эмиграция. :) Я не осуждаю неделание, но хочу попробовать, несмотря на результат.

Reply

philodox March 17 2018, 22:30:07 UTC
Эмиграция - это, боюсь, лишь смена разновидности идиотии.

А я не осуждаю попытку сделать.

Reply


Leave a comment

Up