О выборах 18.03.2018

Mar 17, 2018 11:03


Личное мнение.
Сущностный результат всё равно предсказуем. Гонки проигравших вызвают разве что отвлечённый интерес спортивного болельщика.
Сам на выборы не пойду, чтобы своей явкой не увеличивать легитимизацию всего этого балагана. Моя гражданская позиция - бойкот.
Можно сходить и испортить бюллетень, или же забрать его к себе домой, но это увеличит явку. Понятно, что при неявке в свободном бюллетене могут проставить что угодно, да и явку тоже вписать, но для борьбы с такими нарушениями существуют наблюдатели. Я по воскресеньям работаю, поэтому не могу участвовать в их деятельности.
Ещё раз, варианты действий и результаты.
1. Проголосовать за Путина - поддержать статус-кво.
2. Проголосовать за иных кандидатов - то же самое, но вид сбоку. Другой кандидат не выиграет. Любой минимальный отрыв (а тут он не будет минимальным) и президентом становится Путин, по барабану, что об этом думают те, кто голосовал за других кандидатов. Пример: Трамп.
3. Порча или вынос бюллетеня - статус-кво поддерживается через рост явки, легитимизирующей выборы. То есть то же самое, что и вариант 2.
4. Игнорирование выборов - явка по крайней мере имеет шансы просесть на один голос, если только члены избиркома не пойдут на преступление, а наблюдатели не смогут поймать их за руки.
Понятно, что данные выборы не дают возможности «что-то изменить» в стране. Но самый энергетически выгодный вариант «не ходить» одновременно является наиболее близким к влияющему хоть на что-то.
Не ходите завтра на выборы.

жизненное, политика

Previous post Next post
Up