"Наш Никита Сергеевич" (1961)

Jul 01, 2021 11:17

Посмотрел, наконец, эту эпическую документалку про Никиту Сергеича, о которой столько читал в книгах про эпоху Хрущева и Оттепели. Но никогда до этого не смотрел.

Read more... )

архив, уход в историю, рецензии, Советский Союз

Leave a comment

Comments 48

lj_frank_bot July 1 2021, 08:18:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Кино, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


utvamu July 1 2021, 08:42:15 UTC
Ну, опосля-то легко рассуждать. А если б Хрущев в 64-м не согласился с решением ЦК, а поставил всех к стенке? Следующий вопрос: А кто это там задушевный фильм снял? Ну, молодцы, давайте-ка собирайтесь, стране дрова тоже нужны.

Reply

nishi_miller July 1 2021, 09:51:56 UTC
ну, есть предположение, что приказ было бы некому исполнить - Подгорный же был в заговоре
И потом - для Хрущева партия была авторитетом. И всеобщий заговор против себя он воспринял как критику со стороны всей партии

Reply

shuttenkirk July 1 2021, 10:16:55 UTC
т.е. заговор Антипартийной группы он как критику со стороны партии не воспринял, а тут проникся?

Reply

nishi_miller July 1 2021, 10:17:53 UTC

Возможно

Reply


ppetrovichh July 1 2021, 08:57:10 UTC
эта скучность - она тоже своего рода исторический документ, или культурный экспонат, или то и другое)

нынешним оживляжем искушённого нашего современника уж не удивить, а вот тогдашней скучностью - таки да, вполне может "зайти" этот документальный материал, просто "на контрасте", потому что привычная уже непрерывная "креативность" порою настолько отвратна, что с души воротит от всех этих приманок и ухваток, с ухмылками, гримасками и многозначительными "намёками"

зато старые киноплёнки смотрятся под другим углом! более критически, что ли)

Reply


lucia_chai July 1 2021, 09:14:07 UTC
Удивляться здесь нечему. Это рекламно-агитационный фильм, целью которого была популяризация ничем не примечательной фигуры Хрущева. Особенно важно здесь упомянуть состоявшийся в том же 1961 году знаменитый XXII съезд якобы КПСС, где в программе партии наконец, после долгой подготовки была принята программа, фактически умаляющая роль пролетариата и поворачивающая экономику страны на буржуазные рельсы. И вполне логично, что Сталин и другие ключевые для компартии личности не упоминались. Поскольку предварительно уже произошло "развенчание культа личности" и его осуждение. Дабы они не мешали переустройству экономики в пользу обуржуазившейся верхушки КПСС.

Reply


livejournal July 1 2021, 09:33:41 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up