Концепция общественного развития (итог) - Часть 1

Jul 12, 2018 16:24

В целом концепция закончена и её можно использовать в практических целях.

АннотацияВ основе исследования лежит оригинальный взгляд на принципы общественного развития, а так же свежий взгляд на основные марксистские постулаты смены Общественно-экономических формаций. Автором делается попытка показать связь биологического и общественного прогресса ( Read more... )

общественное развитие, формация, эмиссионизм

Leave a comment

Comments 2

pchistyakov October 5 2018, 04:46:21 UTC
Комментарий к предисловию

Лично меня спасает неплохое (как мне кажется) знание термодинамики, гидродинамики, теоретической механики (статики и динамики). По сути, процессы в динамически изменчивых средах однотипны. Во всяком случае, есть известный парадокс: астрофизика черных дыр пользуется точно теми же четырьмя началами термодинамики, где меняются только величины и понятийный аппарат. Скажем, площадь поверхности черной дыры в астрофизике является полным аналогом энтропии в термодинамике, что позволяет использовать уравнения термодинамики для исследования процессов в черных дырах.

Поэтому процессы в социальных системах во многом становятся понятными именно с точки зрения законов термодинамики, если понять, что именно в социодинамических процессах можно аналогизировать с термодинамическими. Скажем, та же энтропия - это мера страдания в социальной системе. Есть полный аналог температуры - по причине отсутствия математического аппарата пользуются понятием "социальной температуры общества" и так далее.Reply


pchistyakov October 23 2018, 06:56:38 UTC
К вопросу о единстве законов

https://habr.com/company/globalsign/blog/427277/
В распределении простых чисел обнаружена дифракционная картина, примерно как у квазикристаллов

В марте 2016 года Роберт Дж. Лемке-Оливер и Каннан Соундарараджан из Стэнфордского университета открыли новый шаблон в распределении простых чисел. Оказалось, что простые числа специфически распределяются по числовому пространству. Подробнее см. перевод статьи «Структура и случайность простых чисел» на Хабре.

К изучению темы подключились специалисты из других областей, в том числе химии. И успешно. Профессор теоретической химии Сальваторе Торкуато вместе с теоретиком чисел Мэтью де Курси-Айрлэнд нашли новые шаблоны в распределении простых чисел, о которых раньше не было известно. Оказалось, что распределение простых чисел образует фракталоподобную дифракционную картину, чем-то похожую на картину дифракции у экзотических квазикристаллов.

Reply


Leave a comment