Идеология России - нам нужны "измы" или реальное народовластие?

Jan 13, 2020 17:17


Мой коммент к посту Алексея Кунгурова (kungurov)
https://kungurov.livejournal.com/255083.html?view=140348523#t140348779
я решил дополнительно выложить отдельным постом - слишком уж фундаментальна тема.

Read more... )

Россия, политика, общество

Leave a comment

Comments 14

alexa_bell January 13 2020, 14:24:05 UTC
Если я правильно понял, всё в конечном итоге сводится к жёсткому контролю над избирательными комиссиями?

Reply

pavel_ladikov January 13 2020, 14:42:07 UTC
Неточная формулировка "жесткий контроль". Кто кого контролирует ( ... )

Reply

alexa_bell January 13 2020, 15:43:56 UTC
"... сибирь для мошенника...", - зачем нам в Сибири нужны Ваши мошенники?

Reply

pavel_ladikov January 13 2020, 15:47:01 UTC
Для того чтобы строить Байкало-Амурскую Магистраль!

Reply


gma10972 January 14 2020, 05:22:23 UTC

Заселять территории.

Reply


gptu_navsegda February 18 2020, 21:19:48 UTC
Частная собственность это ограничение демократии, там где собственность там нет демократии. Если мы посмотрим на процветающие страны, то увидим, что чем больше там частной собственности, чем меньше элементов экономики контролирует демократия, тем эти страны успешнее. Что контролирует Трамп в США? Может он там снять хоть одного главу корпорации? Нет! Секрет процветания США в том, что там экономика защищена от демократии.
Если мы хотим процветать, то перед нами стоит выбор: либо продать все как в США, и оставить демократии только парки и пожарные участки; либо нам надо создавать специальное сословие для управления общественной собственностью, сословие из людей, которые готовы общественные интересы ставить выше личных.
А вот выбора с расширением демократии у нас нет. Нет в мире процветающих стран, в которых демократия эффективно управляет экономикой.

Reply


sl_lopatnikov February 20 2020, 20:33:28 UTC
Запомните, дурачок ( ... )

Reply

pavel_ladikov February 21 2020, 06:49:27 UTC
Господин, Лопатников, уберите менторский тон, иначе Вы не напоминаете вменяемого человека ( ... )

Reply

ext_5019823 February 22 2020, 07:20:58 UTC
Не, Лопатников, конечно, самодовольный осел, регулярно путающий жопу с пальцем. То он не видит разницы между ролью в системе (например, директора) и индивидуем ее занимающим. То власть от управления отличить не может.

Но и утверждать, что власть начинается с назначения тоже не самый логичный заход в качестве опровержения. Власть начинается ДО наначения. Именно она его, собственно, производит.

Reply

hanop April 13 2020, 21:08:20 UTC

... )

Reply


iweekendwarri0r August 29 2023, 10:58:27 UTC

Троцкий пытался реализовать народовластие, конечно только в рабочекрестьянской социальной нише, в мемуарах у него есть интересный момент - один из сторонников спрашивает, почему популярность сталинистов растет, а нас поддерживают меньше и меньше? И Троцкий ответил - "видимо, массы устали от революционной борьбы". То есть одно из многих противоречий, когда марксизм-ленинизм претендовал на научность, а по поводу определенной проблемы не было ни научных ответов, ни каких то еще. Но это уже история, по моему из нее следует, что с развитием общества народовластие не становится больше или меньше востребовано как естественное следствие развития. Эта цель может быть реализована, может нет. Вы по моему хорошо описали разделение на государственную и частную экономику, но насколько это востребовано? С 2008г социальным контрактом стал мягкий авторитаризм - управляй как хочешь, бессрочно, при желании возможна рокировка с назначенцем. Что изменилось то?! Вам не кажется, что статья запоздала на 12 лет как минимум?

Reply

pavel_ladikov August 29 2023, 11:22:15 UTC

>"Вам не кажется, что статья запоздала на 12 лет как минимум?"

---

У народовластия есть срок годности? Я мог ожидать возражений по существу тех доводов которые привел. Если Вы считаете их "скоропортящимися", то хотя бы аргументируете.

Вот это вот "С 2008г социальным контрактом стал мягкий авторитаризм" - ни о чем. Важно не "что делают" - а "что нужно делать". Не нужно считать, что все что ни делается - к лучшему. Это рассуждения бабушек у подъезда, а не аналитиков.

=======

>"Троцкий пытался реализовать народовластие"

---

Кто такое "Троцкий" и причем тут народовластие? Смотрим в википедию и слово "революционер" - самое первое слово, которое его характеризует. Где - народовластие - и где революция? Вы вообще о чем?

Народовластие там - где есть закон и где есть участие ВСЕГО народа в управлении государством. Монарх отказался от власти - отдал ее народу. Народ передал ее госдуме через своих избранников. Так или не так?

А потом пришли большевики Ленин и Троцкий, отобрали у народа власть и сказали - будем убивать всех, кто не за нас.

Это ( ... )

Reply

iweekendwarri0r August 30 2023, 00:37:59 UTC

Спасибо за развернутый ответ, исходя из фактов, упомянутых в мемуарах Троцкого:
- В 1905г Петросовет с избранным председателем Троцким (таким образом эсеровско-большевистский Петросовет) достиг частичных революционных успехов, из этого опыта был сделан вывод на будущее, что только революционная борьба приносит результаты
- В 1917г после отречения монарха Петросовет и временное правительство пришли к конфликту власти - временное за буржуазную демократию, петросовет уже летом хочет выступить против них, чтобы власть была только петросоветская, рекомендованный председателем совета Троцким в качестве главы правительства Ульянов занимаются подготовкой советской революции по поручению совета, это не было их собственной инциативой, у них было обоснование существующей ("массы в тысячу раз левее эсеров и в сто раз левее большевиков")
- Далее потеря популярности эсерами в пользу большекивок, завершившаяся устранением эсеров в 1918г
- Партийная диктатура (по идее на время революции)
- НЭП и начало внутрипартийной борьбы за партийную мопонолию за ( ... )

Reply

pavel_ladikov August 30 2023, 02:00:33 UTC

>"Спасибо за развернутый ответ, исходя из фактов, упомянутых в мемуарах Троцкого:"

=======

Как у Петросяна про шпингалеты и самовывоз из Нижнего Тагила. Я спросил:

"Кто такое "Троцкий" и причем тут народовластие?"

а мне в ответ поток сознания про "мемуары Троцкого". Я вынужден прикрутить этот кранчик.

Меня не интересуют "идеалы демократии" от убийц, меня интересует только демократия, причем реальная, а не кукольная западного типа.

Могу только сказать напоследок, что Россия - очень необычное государство, с народом, который обладает сочетанием европейского и азиатского менталитета внутри каждого человека. Это и называется "загадочный русский характер"

С одной стороны, такой менталитет дает огромное преимущество в выживании и развитии. А с другой стороны - приводит к непрерывному расслоению общества на "верхи" и "низы", которое порождает "бессмысленный и беспощадный народный бунт", неизбежно сменяемый "кровавым террором власти". Таблетка от этой болезни только одна - реальное и жесткое народовластие.

Reply


Leave a comment

Up