Майдан - униатский протест

Dec 06, 2013 12:09

Вчера на Майдане появилась походная церковь Украинской греко-католической церкви. Это обычная палатка, которая внешне от остальных отличается тем, что над нею возвышается крест, а внутри - престол, иконы, свечи.



Теперь каждый верующий греко-католик, которых на Майдане Незалэжности большинство, может помолиться в часовне родной церкви.

Если не вспоминать далекие времена, а иметь в виду только недавнюю историю, то Украинская греко-католическая церковь лично у меня вызывает уважение. Она была гонима и при царях, и при советской власти, поэтому галичане по праву считают ее своей. И абсолютно правильно поступили в УГКЦ, организовав походный храм на Майдане, - его участники, в большинстве своем, молодые ребята, приехавшие с Запада Украины. Сама церковная палатка - яркое тому свидетельство.

Служит в ней сейчас о. Леонид Григоренко. По его словам, в день открытия храма часовня была заполнена верующими, многим не хватило места, и люди молились на улице, рядом с палаткой. Походный храм будет стоять здесь до тех пор, пока не закончатся акции протеста и Майдан не покинут митингующие. Уже назначены священники, которые здесь будут проводить Богослужения, установлен для них график дежурств.



Еще об УГКЦ

УНИАТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩУЮ ИСТОРИЮ Как православные русские люди стали католиками
РАСКОЛЬНИКИ ИЗ ВАТИКАНА История филиокве

Еще об Украине

РАЗВОД ПО-УКРАИНСКИ Почему никак не уживаются вместе разные регионы незалэжной
НАЦИЗМ НА УКРАИНЕ Украина воздержалась при голосовании в ООН за резолюцию против героизации нацизма
УКРАИНА - ОСКОЛОК РУССКОГО АЙСБЕРГА Хотя националисты думаю, что это покрытый пальмами атолл (с картой территориальных подарков Украине русских царей)
ПОЧЕМУ УКРАИНУ НИКОГДА НЕ ПУСТЯТ В ЕВРОСОЮЗ Снятие визовых барьеров предполагает закрытие границ с Россией
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОХОРОННОЙ КОМИССИИ ОЛЕГ ТЯГНИБОК Националист может стать следующим президентом Украины
НЭНЬКА ПАДАЕТ В ЦЕНЕ После Евромайдана Украина просит у ЕС только 10 млрд евро за соглашение об ассоциации
ТЯЖЕЛОЕ НАСЛЕДИЕ ПОЛЬШИ Украина все больше напоминает Польшу перед первым разделом
РОССИЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ДРУЖБУ С УКРАИНОЙ В отличие от Евросоюза, Россия предоставляет Украине режим наибольшего благоприятствования
ОБМАНУТАЯ УКРАИНА Подпишут соглашение с ЕС или нет - жизнь украинцев не улучшится

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Украина, Церковь

Previous post Next post
Up