Посёлок АМЗ в марте. До и во время эпидемии коронавируса. Фотоподборка №2

Apr 03, 2020 08:01






Весна ведёт к лету, то есть, к нормализации: ведь это именно лето считается у нас временем максимального комфорта, причём не столько погодного, сколько социального - в тёплое время года люди больше занимаются частными делами (от свиданий до огорода) и меньше зависят от других людей.

В этом смысле, несмотря на цифру и травму, мы остаёмся древними, традиционными людьми, точно знающими, что в тёплое время года выживать проще и почти всегда можно перетоптаться с минимальным количеством затрат и потерь (если, конечно, не считать расход воды, потраченной на полив участка - но зато электричества, отапливающего большинство квартир и домохозяйств в июне - июле и августе - тратится намного меньше).

Эти снимки фиксируют границу не только коронавируса ( как это было в фотографиях, обнародованных два дня назад) и того, что было до, как и того, что случилось и случается позже, но и наступление весны.

Первые, робкие ростки её.

Они связаны с проявлением некоторой неопределённой - когда погода перестаёт опознаваться как действительно зимняя (холодная), но будто бы выбирающая какой-то третий путь, лежащий ровно посредине между весной и зимой.

Между условной зимой как тем, что мы понимаем под этим временем кода, единственного, кстати, который не помещается в рамках одного года, поэтому сложно определить точно что зима делает - заканчивает очередной год или же начинает его (или - и то, и другое, что ли?) и условной весной, под которой нам вспоминается не просто пора поступательного тепла, но и обязательного цветения, плавно переходящего в нескончаемое, но быстро проходящее лето, которое есть маленькая жизнь.

Тут важно отметить, что весна наступает за-такт: март её первый месяц и знаменосец белого полотнища с неопределяемыми, вообще-то, свойствами от сурового мороза и вплоть до всё течёт, всё изменяется (каждый месяц - переходный, но даже среди переходных месяцев есть особенно переходные эпохи): и вообще-то, из-за смены летоисчисления весна наступает дважды -

-во-первых, по календарю...
-во-вторых, по наступлению реального тепла...

Ну, по крайней мере, это на Южном Урале, где я теперь застрял из-за карантина, происходит именно так.

Ну. то есть, март наступает реально, хотя и дважды, с фальшь-стартом, а весна и вовсе как какое-то барочное умозрение, чаяние и надежда: это я всё как раз про наш посёлок говорю, потому что -

- движение от оцепенения к норме идёт параллельно распространению вируса и пандемии.

Что даёт нам некоторую бессознательную, но уверенность в том, что всё закончится хорошо (вангую, ворожу и заклинаю) как это и бывает обычно в типическом движении от холода к теплу, от подмороженности к расцвету и Возрождению.

Думаю, что эта схема, вмещающая обязательные гриппозные вспышки на границах месяцев с бактериями, оттаявшими на месте сугробов, проложила в наших извилинах неискореняемую колею.

За неё и держимся.

За неё и нужно (следует) держаться.

Архетипы они для того и нужны, чтоб создавать уверенность и ощущение своей правоты.

Несмотря на всю ошибочность свою и возможную лукавость, но возникли же, с центром, находящимся вне и помимо нас, тоже ведь не просто так.

Не так ли?

Мне кажется, моя подборка именно про эти параллельные (запараллеленные) процессы переходов агрегатных состояний друг в друга - на максимально обжитой и понятной (мне) территории, они становятся особенно наглядны.

Ну, да, нашёлся глаз, пришёл, зафиксировал и проявил.

Вы ведь тоже можете сделать тоже самое со своим привычным околотком.

Так как можно увидеть в розливе ручьём и луж непроходимую чащобу и грязь, а можно - барочные плафоны рокайльной формы, или же зеркальную поверхность, отражающую небеса.

































































































































































































































































































































codvid19, АМЗ, одиночество

Previous post Next post
Up