27  мая  - День рождения Санкт-Петербурга!

May 27, 2020 09:30




Обзор основных календарных событий в мире и в России.
Главная новость для всех петербуржцев - День рождения Петербурга! Как Петербург праздновал свои дни рождения



В  1703 году на Заячьем острове заложена Петропавловская крепость. День основания города Санкт-Петербурга.
Кому интересна история строительства Петропавловской крепости, читайте ее ТУТ
Петропавловская крепость Санкт - Петербурга Сегодня еще "Общероссийский день библиотек" и "День химика".




В  1794 году императрица Екатерина ІІ издала рескрипт об основании нового города и порта в Хаджибее и утвердила первый генеральный план города Одессы.
20 интересных фактов о Екатерине Великой




В  1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Императорская публичная библиотека (Российская национальная библиотека).
Санкт-Петербургская Императорская Публичная...




В  1855 году в Петербурге открыт памятник И. А. Крылову в Летнем саду (скульптор П. К. Клодт).
Про зверюшек, Летний сад и памятник Крылову...




В  1940 году началась операция «Динамо» (эвакуация из Дюнкерка английских экспедиционных частей). Гитлер отпустил уже разбитых англичан домой и не стал их добивать.
Английская операция "Динамо" 1940 года



В  1971 году на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» (в матче участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной «звёзд» мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо». Матч закончился со счётом 2:2, а Пильгуй занял его место в воротах «Динамо» на последующие 11 лет. Ныне Динамо никакое...



В  1993 году произошла отмена в России уголовного преследования за мужеложство. Еще в 1832 году при Николае I было введено «Уложение о наказаниях» - первый свод уголовных законов Российской империи. Свод законов включал параграф 995, по которому мужеложство наказывалось лишением всех прав состояния и ссылкой в Сибирь на 4-5 лет. Определения мужеложства закон не давал, однако согласно традиции и правоприменительной практике под мужеложством понимался анальный коитус между мужчинами. Этот закон, с небольшими изменениями, внесёнными в 1845 году, действовал до 1903 года, когда было принято новое Уложение о наказаниях, предусматривающее в статье 516 за мужеложство тюремное заключение сроком не менее трёх месяцев, а при отягчающих обстоятельствах (с применением насилия или по отношению к несовершеннолетним) - на срок от 3 до 8 лет. Запрет на гомосексуализм был и в СССР. Сажать геев, конечно дичь полная, но их никто и не сажал. Статьей пугали, но не применяли. Россия с либералами у руля сразу расставила свои приоритеты )))))



В  1994 году, спустя 20 лет после изгнания из СССР, в Россию вернулся Александр Солженицын. В 1974 году он был арестован, обвинен в измене Родине и лишен советского гражданства. Вместе с семьей лауреат Нобелевской премии по литературе вернулся на родину, прилетев из США в Магадан. Затем из Владивостока проехал на поезде через всю страну и закончил путешествие в столице. Лично я к нему отношусь как к предателю, а не как к писателю. Все его труды были переработаны в ЦРУ и выпущены за их счет. Приведенная статистика о ГУЛАГ не соответствует действительности.
Мифы и правда о главном советском диссиденте Солженицыне




В этот день православная церковь чтит память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора.



Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода тепла. В этот день обращали внимание на приметы. Если день на Сидора был ясный - то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной - то и все лето должно было быть таким.

Так что не болейте и следите за ласточками ))) с праздником!!! С Днем рождения Петербурга!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up