Власть и должность

Jun 26, 2016 06:28

Эта заметка относится к циклу "Теория Власти".  Оглавление цикла.

Читая комментарии к своим заметкам по теории Власти, я постоянно ощущаю: многие мои собеседники до сих пор не уловили одного из самых главных выводов, к которым подводит нас эта теория. По-видимому, причина здесь в том, что до сих пор не прочитали "Лестницу в небо", а может быть, просто не вполне поняли. Потому я посчитал полезным сформулировать этот вывод отдельным постом, как можно более коротко и ясно.

У человека, высоко стоящего на лестнице Власти, просто физически нет времени исполнять должностные обязанности. Всё его время уходит на чисто политическую работу в пользу своей властной группировки. Политическая борьба требует напряженного внимания и не позволяет отвлекаться на всякие мелочи типа управления государством.

Потому настоящие Лорды не могут занимать высокие должности в государстве.

Эта мысль кажется парадоксальной, ведь для того, чтобы человек достиг высокой должности и смог удержаться на ней, он должен обладать огромной Властью. Конкуренция-то какая! Но дело-то в том, что всякий член властной группировки, как бы низко он ни стоял на ступенях феодальной "Лестницы в небо", пользуется Властью всей группировки, которая и продвигает его по должностной лестнице.

Очень важно понимать, что Путины, Обамы, Кэмероны и прочие Саркози с Маркелями, занимающие высшие места на политической сцене не могут, в принципе не могут занимать не только высшие, но и вообще сколько-нибудь высокие места во Власти за кулисами этой сцены. А люди, которым реально принадлежит Власть, не могут, в принципе не могут заниматься такими глупостями как предвыборные компании или саммиты ЕС.

Это вообще-то должно быть интуитивно ясно. Слово "должность" происходит от слова "долг". А Власть - по самому смыслу этого слова - это не долги, а возможности, реальные возможности.

В частности, всем размышляющим о теории Власти надо хорошенько осознать, что Путин, Ельцин, Брежнев, Сталин, Троцкий, Ленин не могут, в принципе не могут быть по-настоящему высокопоставленными людьми в реальной Властной иерархии.

Dixi. Коротко и ясно.

теория Власти

Previous post Next post
Up