Социально-сетевая бомба: развитие идеи.

Jun 10, 2016 23:02

Эта заметка относится к циклу "Теория Власти". Читайте Оглавление цикла.

Продолжение. Начало см. Социально-сетевая бомба: рождение идеи.

Итак, мы описали основные принципы функционирования виртуальных В-сетей и определили главное направление их развития. Наша цель - создать электронное средство коммуникации, которое позволит большим массам народа самоорганизовываться в В-сети, чтобы массой противостоять малочисленны властным группировкам, основной козырь которых в том, что каждый их член обладает большими В-ресурсами (занимает высокие должности, располагает огромными суммами денег и тп).
Итак, главный козырь массовой В-сети именно в её массовости - и это очень важное обстоятельство, так как как раз массовость данной В-сети является её внутренним свойством, не зависящим от переменчивых внешних обстоятельств, в которые может попадать тот или иной член В-сети.

И вот, рождается новая идея. Пусть каждая В-сеть имеет собственное имя. Каждый участник данной В-сети в своем профиле может открыто указать, что он является членом этой В-сети, при этом численность его В-сети также указывается в его профиле.
Важный момент! Внутренняя структура В-сети остается скрытой не только от внешнего наблюдателя, но даже и от самих участников. Каждый член В-сети знает лишь своего сюзерена и своих вассалов. Однако любой пользователь данной социальной сети может видеть, что он принадлежит к В-сети численностью, скажем, 10 000 или даже 100 000 участников. Кем он является в этой В-сети - неизвестно. Личные данные этого участника (кто он в реале) могут быть полностью скрыты - однако известно, что он член некоторой властной группировки, которая очевидно обладает немалыми В-ресурсами уже в силу своей многочисленности. А следовательно, данный Анонимус, возможно, подходит на роль сюзерена. Может быть, имеет смысл попроситься к нему в вассалы. Так это работает.

Главный недостаток массового движения превращается благодаря средствам электронной коммуникации в достоинство. Появляется возможность создавать полностью анонимные властные группировки - В-сети - в которых вассал и сюзерен могут не знать ничего друг о друге!
Вассалу достаточно знать о своем сюзерене, что он член достаточно большой и уже поэтому влиятельной В-сети численностью в столько-то членов. Для вассала его сюзерен олицетворяет всю В-сеть, он действует от её имени.
Сюзерену, со своей стороны необходимо знать о вассале лишь одно: сколько у него (в свою очередь) вассалов. Является ли он одиноким "рыцарем" или уже стал "лордом", приобретя себе вассалов. Это знание особенно важно на верхних этажах В-сети. "Королю" (создателю и хозяину данной В-сети) важно знать, насколько влиятельным является данный его вассал. Чем солиднее контролируемая им вассальная пирамида, тем сговорчивее должен быть "король" по отношению к этому "герцогу". Ведь при разрыве вассальных отношений король разом потеряет всех этих людей!

Итак, вассал автоматически знает о сюзерене лишь одно: общая численность В-сети, к которой он принадлежит. Сюзерен же автоматически знает о каждом из своих вассалов лишь то, сколько людей он контролирует. Эти числа автоматически высвечиваются рядом с их ником. Де-факто получается, что вассал априори не знает о своем сюзерене ничего кроме самого факта принадлежности к данной В-сети и численности этой В-сети. Всё! Всей остальной информацией друг о друге они обмениваться не обязаны. Это вопрос их взаимного соглашения и доверия друг ко другу. Можно и поделиться, если хочется - но необязательно. Возможность полной анонимности участия в В-сети важна для людей, не обладающих значительными властными ресурсами, как гарантия их безопасности.
Напротив, участники малочисленных властных группировок, контролирующих значительные В-ресурсы, не могут позволить себе такой роскоши как анонимность. Они, конечно же, должны иметь полную информацию друг о друге. Но, с другой стороны, эти люди способны сами себя защитить в случае чего. Они не так нуждаются в анонимности как простые смертные.

Следующий этап развития этой идеи - вопрос о рекламе. Поскольку внутренняя структура В-сети полностью скрыта от внешнего пользователя (и почти полностью - даже от самих участников В-сети, не исключая и самого "короля"!), сам по себе факт существования этой В-сети можно уже не скрывать. Напротив, можно смело рекламировать эту В-сеть, призывая в её состав новых и новых вассалов!
Впрочем, это опционально. Любой "лорд", уже набравший себе достаточное количество вассалов, может полностью закрыть в своем профиле какую бы то ни было информацию о том, что он является участником данной В-сети. Или, оставив эту информацию открытой, может просто отключить у себя для других пользователей опцию "стать вассалом". Как угодно. По-настоящему заинтересованы в рекламе данной В-сети лишь "рыцари" и начинающие "лорды", уже имеющие одного или двух вассалов, однако желающие приобрести новых. Тот же сюзерен, который уже набрал себе достаточно вассалов, больше заинтересован в том, чтобы его вассалы в свою очередь "росли", увеличивая численность всего "отряда" в целом.

Следующий шаг - естественный, в направлении дальнейшего развития идеи анонимности В-сетей.
До сих пор у нас оставался один человек, которому была доступна вся информация обо всех В-сетях. Это создатель социальной сети, которая имеет В-сетевые опции и служит средой для образующихся и растущих В-сетей. Если спецслужбы какого-нибудь враждебного русскому народу государства начнут применять по отношению к нему терморектальный метод, они смогут легко вычислить всех "королей" и разом обезглавить все В-сети.
Как же нам спасти Россию? Ответ очевиден: надо полностью децентрализовать В-сети, организовав их именно как сеть, не имеющую центра! Такого рода сетей создано в последние годы немало. Люди обмениваются файлами через торренты, общаются друг с другом в Скайпе или аське, устанавливают у себя Тор и проч., и проч. Ничто не препятствует тому, чтобы создать ещё одну подобную децентрализованную В-систему в гуманитарных и демократических целях сотрудничества и обмена информацией.
Устанавливая у себя на компьютере или планшете соответствующую программу, пользователь получает что-то вроде обычной аськи (ICQ), получая при этом, между прочим, и информацию об уже существующих В-сетях. По минимуму: название, численность, какая-нибудь самореклама. Далее он может послать запрос в любую из В-сетей по выбору и получить список потенциальных сюзеренов. Связаться с любым из них и попытаться выяснить для себя, стоит ли присоединяться к данной В-сети или же предпочесть другую. Информация об изменении численности В-сетей или об образовании новых В-сетей автоматически распространяется по всем В-сетям, а не хранится где бы то ни было централизованно.

Если какой-либо вассал разрывает отношения со своим сюзереном, то он должен дать название возникающей при этом новой В-сети, в которой он отныне будет "королем".
Кстати, если он умный, он не станет сообщать своим вассалам о том, что он теперь "король". Гораздо умнее продолжать делать вид, что над ним есть свой сюзерен! Наличие сюзерена у твоего сюзерена автоматически повышает его статус и делает вассалов более сговорчивыми. Вообще, я на месте "королей" изо всей силы скрывал бы своё "королевское" достоинство. Почему - я подробно разъяснил в прошлой заметке. Парадокс положения "короля" в том, что он является в вассальной цепочке почти столь же крайним, как и последний "рыцарь". Преимущество же его в том, что у него несколько вассалов, в то время как у рыцаря лишь один сюзерен. Это и есть главная структурная основа В-сетей, резко отличающая их от обычных "дружеских" связей в социальных сетях.

Теперь несколько слов о моих мотивах. Я понимаю, что моё изобретение не совсем безопасно. Потому я и озаглавил эти заметки словом "бомба".
В свое время уже было сделано подобное изобретение. Люди создали масонское движение. Ведь первоначальным импульсом масонства была попытка вырвать из рук Европейский аристократии монопольное право на Власть. С XV до XVIII века над этим миром господствовал сравнительно узкий круг людей - несколько тысяч знатных Фамилий, связанных вассальными отношениями в В-сети, существовавшие уже тогда помимо всякого интернета. Люди, которым не посчастливилось родиться или как-то породниться с одной из этих Фамилий, не имели никакого влияния на события, ни шанса хоть как-то изменить своё положение. Масонство было реакцией на это неприятное "правило". Люди создали свою собственную В-сеть, членом которой мог стать каждый умный и активный человек - независимо от благородства происхождения. И надо заметить, что появление масонства очень сильно повлияло на дальнейший ход истории. Лицо Европы и лицо всего мира изменилось до неузнаваемости. Аристократы все вдруг куда-то попрятались и включили дурака: "Мы вырождаемся!" Народы Европы получили некоторое влияние на политику. Хотя не стоит преувеличивать это влияние, но оно все-таки есть - а раньше его не было от слова "вообще". Естественно, аристократия тоже никуда не делась. Умным аристократам очень понравилась идея масонства и они это движение возглавили. Оказалось, что над Европой гораздо удобнее властвовать из-за кулис, и осознав это, они ушли за кулисы. А глупые аристократы просто сошли со сцены и смешались с толпой зрителей.

Понимаю ли я, что такая же участь ожидает и моё изобретение? Осознаю ли я, что Власть достаточно умна, чтобы найти средства взять В-сети под контроль?
Уверяю Вас, уважаемый читатель, что я это прекрасно осознаю! На месте людей Власти я с завтрашнего утра перехватил бы инициативу и создал уже первую В-сеть. К счастью, многие из них там не так уж умны, и поймут это с запозданием, когда уже пора будет сходить со сцены. К тому же многие из них так горделивы, что даже мой ЖЖ не читают. Все эти обстоятельства дают нам, простым людям, шанс хотя бы в какой-то степени перехватить инициативу В-сетевого движения и повлиять на события. Просто надо не щёлкать клювом и всё делать очень быстро. Нас много и потому мы умные. В сущности, мы умнее их - просто потому, что нас много, а умные люди рождаются с какой-то частотой. В маленьком сообществе умные люди естественным образом рождаются реже, чем в большом. Мы проигрываем им лишь потому, что мы не организованы. Так давайте по-быстрому организуемся, о чём и речь. Вот только что, сию минуту изобретенные мною В-сети - это шанс опередить события и хотя бы немного потеснить Их.
Не сомневаюсь, что они достаточно быстро сообразят, что делать, и предпримут шаги к тому, чтобы взять В-сети под свой контроль. И я не сомневаюсь в их успехе. Но лицо мира снова изменится, оно уже не останется прежним. Потому что я сказал СЛОВО, а слово - не воробей. И вот почему я так спешу высказать всё, что я придумал, за один вечер: потому что после того как я это высказал, убивать меня уже поздно :)
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!

Продолжение: Эволюция В-сетей

теория Власти

Previous post Next post
Up