Как украинский борщ Балтийский флот покорил

Aug 01, 2020 12:00


В советское время рецептов борща было много. Это был главный суп страны. Ели борщ украинский с протертым салом и чесноком. Борщ полтавский с фасолью. Борщ летний, куда крошили свежую свекольную ботву. Но был еще борщ флотский - самый острый. Туда шли копчености и красный перец.


Read more... )

Борщ

Leave a comment

Comments 71

prosto_vova August 1 2020, 09:09:19 UTC
О, борщ это наше все!

Меня тут недавно девушка моя хвалила - сказала, что приготовленный мной борщ божественный, а услышать это от женщины родом из Львовской области, работающей на руководящей позиции в сети ресторанов, отвечающей за качество ингридиентов - дорого стоит :)

Я варю бульон на говяжьей голяшке, кстати. Самый недорогой отруб и при этом самый вкусный, как для варки или тушения.
Обязательно фасоль.
Картофеля и капусты совсем немного.
Буряка много, тушится после обжаривания лука и морковки с ними же, туда же томатная паста и лимонный сок и немного сахара.
Ну и чеснок, и в конце зелень.

Reply

marimbu August 1 2020, 09:28:13 UTC
О, про фасоль в борще это вы здорово напомнили, надо обязательно взять на вооружение. Я ела борщ с фасолью, он не только вкусный, но и очень сытный. Соответствует принципу народного (сельского) питания - "один прием пищи - одно блюдо". Сейчас скажу кощунственную вещь - при этом мяса и сала можно вообще не использовать, что позволяет посадить за один стол вегетарианцев и нормальных людей :)

Чеснок, конечно, кладется уже непосредственно в тарелку. Мой папа раздавливал зубчик между двумя столовыми ложками. При этом сам зубчик остается целым, его можно и не есть (если, например, у вас намечается свидание), а аромат борщу он придает.

Reply

us_retired August 1 2020, 15:26:59 UTC
jeteraconte August 3 2020, 13:25:27 UTC
Чеснок натирается на горбушку хлеба!

Reply


marimbu August 1 2020, 09:21:37 UTC
Забавно, что отличия флотского борща от украинского приближают его к солянке, которая изначально - пиратский рассольный суп. Все-таки флотская обстановка диктует и особенности рецептов.

Думаю, что по факту еще и капусту квашеную используют - откуда на корабле свежей-то быть?

Reply

p_syutkin August 1 2020, 09:57:09 UTC
С квашеной тоже проблемы были. В начале XX века на кораблях с паровыми двигателями квашеную капусту в бочках долго хранить не удавалось - она портилась в тепле. Приходилось использовать сушеную квашеную капусту.

Reply

marimbu August 1 2020, 11:04:09 UTC
Вот это да! Не знала, спасибо.

Вообще мы вносим путаницу, употребляя термины "соленые огурцы", "соленые помидоры", имея в виду фактически квашеные. Я в одной жаркой стране нацелилась было на соленые огурцы - а они оказались реально солеными. То есть не квашеными, а именно горько-солеными, как оливки. Так что наша зима - это преимущество, позволяющее нам баловаться квашеными овощами. А когда-то давно, наверное, квасили и вовсе без соли.

Reply


esmarhov_ss August 1 2020, 10:15:09 UTC
Есть еще интересная исто
я про черноморский борщ по-флотски, ставший "причиной" восстания матросов на броненосце Потемкин. История интересная, довольно неожиданная, но длинная.... А Леня Грабарь -- молодец! Во-первых, он настоящий патриот Питера, и, во-вторых, кормит в своих заведениях очень вкусно! Туристам, да и многим моим землякам поведаю, что его ресторан "Центральный" находится на Суворовском проспекте, 62, практически напротив Смоленского собора. Маленькие пирожки с самыми разнообразными начинками там просто офигенные! И это ни разу не реклама... Просто делюсь.

Reply

p_syutkin August 1 2020, 10:18:33 UTC
Хе-хе, это ты у него еще окрошку не пробовал! Рад, что познакомил вас когда-то.

Reply

esmarhov_ss August 1 2020, 10:49:08 UTC
Да, спасибо! Я очень рад этому знакомству. Мы знали друг друга только понаслышке. А до окрошки дело не дошло, потому что повод для посещения был совсем не "окрошечный"...

Reply

ext_5087097 August 1 2020, 12:57:19 UTC
на "Потёмкине" по версии бальшывиков стали триггером макароны по-флотски
хайль, Макаров!

Reply


livejournal August 1 2020, 10:29:06 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal России! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


livejournal August 1 2020, 10:29:06 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up