Какие продукты не нужно хранить в холодильнике

Apr 08, 2013 10:11

Холодильник - это изобретение 19 века, в течение тысяч лет люди жили и без них, пользуясь большим количеством низкотехнологичных способов хранения пищи. Сегодня большинство домашних холодильников заполнены продуктами, которые будут храниться долго, и, вероятно, сохранять вкус, если они не затеряются в задней части холодильника.




Но многие пользователи такого известного устройства совершенно не имеют представления, какие продукты в холодильнике хранить, а какие нет. Нехватка места в холодильнике проблема многих. Попробуем разобраться, приведя некоторые обоснования.

Действие этилена на овощи и фрукты.

Вот интересный и сложный пример. Многие фрукты выделяют газ этилен, в процессе созревания, люди помещают помидоры в бумажные или полиэтиленовых пакеты, чтобы созревали быстрее. Класть такие овощи и фрукты в холодильник глупо, этилен накапливается внутри запечатанной коробки (пакета) и процесс гниения протекает быстрее. Но некоторые овощи по-разному реагируют на этилен, например, картофель и лук прорастает в таких условиях медленнее. Положите бананы в пластиковый мешок вместе с картофелем и бананы будут гнилыми в кратчайшие сроки, но картофель зато не будет прорастать.
Яблоки выделяют много этилена. Это имеет эффект ускорения процесса созревания фруктов и овощей, которые хранятся вместе с яблоками. В сочетании с картофелем, яблоки следовательно предотвратят его прорастание.



Хранение корнеплодов в вертикальном положении.

Хранение корнеплодов в вертикальном положении, позволяет сохранять продукт свежим в течение длительного времени. Для примера, полка с песком в которой корнеплод удобно размещают и, в то же время, песок помогает поддерживать надлежащую влажность.

Хранение овощей в слегка влажном песке - это способ хранения, использовавшийся в течение многих веков. В то время как низкие температуры благоприятны для овощей, таких как морковь, высокая влажность не менее важна. Поддержание влажности в мокром песке может быть хорошей альтернативой... Только не забывайте поливать его время от времени.



О яйцах.

Яйцо имеет миллионы отверстий в своей оболочке. Оно очень легко поглощает запахи и вещества вокруг себя. Это влияет на вкус, если яйца хранятся в холодильнике с другими компонентами пищи. Например, на этой полке можно хранить яйца. Кроме того, свежесть яиц может быть протестирована в воде. Чем свежее яйца, тем дольше они тонут.



Во многих странах люди хранят яйца в холодильнике, ведь там встроены даже специяальные емкости, но в Европе часто помещают их на полки на кухне или в кладовку. В европейских супермаркетах, яйца не в холодильнике.

Как проверить качество яиц в воде.

1) Если яйцо опускается на дно и остается там - это от трех до шести дней.

2) Опускается на дно, но приподнимется край под углом как поплавок - ему больше чем неделя.

3) Опускается на дно, но потом встает дыбом, оставаясь краем на дне - яйцу около двух недель срока давности.

4) Не лежит на дне, а ведет себя как поплавок - оно слишком старое и надо его выкинуть.

Яйца так ведут себя в воде, потому что все они имеют воздушный мешок. Со старением яйца, воздушный мешок становится больше, так как яичная скорлупа является полупроницаемой мембраной. Воздушный мешок, при достаточно большом размере, делает яйцо плавающим и не тонущим. Яйца, как правило, хороши в течение примерно трех недель после того, как их купили.

О сухости специй.

Это, пожалуй, самый известный способ сохранять специи сухими. Если добавить немного риса в специи, он станет поглощать влагу. Моя бабушка так еще делала.



Чем больше пищи вы будете держать не в холодильнике, тем меньшего он может быть размера (если есть проблема с планировкой или с недостатком кухонного пространства), соответственно меньше энергии он будет потреблять (особенно во время мирового вопроса об экономии электорэнергии). Описанное выше показывает способы сохранения продуктов, а использование подобных методов при хранении пищи в подвале или специально разработанных полках - традиционный способ - который всегда давал лучшие результаты. Кроме того, эти методы не являются устаревшими приспособами из прошлого, они являются шаблонами для будущего. В руках талантливого дизайнера, они могут очень неплохо сохранять красоту интерьера.

via evgris

Советы, Еда

Previous post Next post
Up