Что такое справедливость.

Jan 30, 2021 17:15

Справедливость это такое распределение совокупного общественного продукта в стране, которое обеспечивает максимальный его прирост на душу населения. Вот такое простое определение ( Read more... )

определение справедливости

Leave a comment

Comments 11

vlkamov January 31 2021, 16:00:02 UTC
Справедливость - это частность. Чем точнее установлена справедливость, тем больше затрачен на ее восстановление.
Также как законопослущность - чем ближе к идеалу тем дороже, и может быть дороже потерь от криминала.

Reply

opiat_5x5 January 31 2021, 17:08:50 UTC
Предложенный подход минимизирует расходы на администрирование перераспределения, а обеспеченный справедливостью энтузиазм масс минимизирует расходы на администрирование законности.
Т.е. "себестоимость" справедливых общественных отношений меньше, чем любых несправедливых. Что интуитивно понятно.

Reply


yury_st August 9 2021, 21:47:24 UTC
А в чем тут справедливость?
Если человек не внес никакого вклада в получение конкретного совокупного дохода - то за что ему давать что-то из этого дохода?
Справедливо - если по вкладу - и доход. Как говорит народ:" Как потопаешь - так и полопаешь". Вот это - настоящая справедливость.

БОД - это другая песня. Это не деление общего дохода, а всего лишь средства для выживания каждого гражданина страны. ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ - не более того. И возможна выплата такая только тогда, когда появятся такие возможности у страны. То есть, сначала надо экономику так развить, чтобы она могла обеспечить такую выплату каждому. Ну, как и коммунизм возможен только после построения соответствующей материально-технической и финансовой базы. И вот тогда - при выплате БОД - и настанет настоящий социализм. А пока - трудитесь над созданием базы в условиях капитализма, голубчики! А не надейтесь на жизнь на халяву!

Reply

opiat_5x5 August 10 2021, 07:22:43 UTC
Справедливость это когда каждому воздаётся по делам его. Значит для её установления нужно объективно оценивать общественной полезность ВСЕХ дел (всей жизнедеятельности) каждого.
В частности нужно учитывать, что соблюдение человеком законов общества это уже общественно полезная жизнедеятельность. Это личный вклад члена общества в синергетический эффект (в получение общего блага). И соразмерным воздаянием за этот вклад является БОД порядка прожиточного минимума + полный соцпакет. Т.е. справедливым воздаянием за законопослушание является предоставление члену общества права на жизнь в виде БОД и соцпакета.
Трудовая деятельность это ещё один вид общественно полезной деятельности человека. И за неё ему воздаётся зарплатой, которая тоже должна быть соразмерной трудовому вкладу.
Т.е. справедливое воздаяние состоит из равного у всех БОДа и соцпакета и разной у всех зарплаты "по труду".

Reply

yury_st August 10 2021, 12:45:37 UTC
Правильно - нужно оценивать, и это очень просто: любой труд и любой товара и услугу оценивает тот, кто это покупает.

А размер зарплаты должен тоже соответствовать оценке труда покупателями.

Всё остальное - словоблудие.
И тем более - мечта о социальном паразитизме - жить припеваючи за счет ББД.

Так что ББД - это лишь минимальный доход для выживания каждого. Например, сейчас это - 10 тысяч рублей в месяц примерно. Но пока возможности их платить всем гражданам отсутствует.Поэтому сейчас можно лишь платить их тем, кто не имеет других доходов.

Reply

opiat_5x5 August 10 2021, 13:10:53 UTC
Проще платить БОД (порядка прожиточного минимума) всем гражданам поголовно (это намного проще администрировать), а деньги на это в виде налогов вычитать из доходов тех, кто их имеет (это тоже отработано). Т.о. получится примерно то, что вы хотите, но намного проще осуществляется. Не имеющие доходов просто получают БОД, а имеющие хоть и получают БОД, но и отдают на него определённую часть дохода, т.е. в сумме его не получают.

Reply


thediinx February 13 2022, 18:35:39 UTC
Парадоксальность ситуации состоит в том, что те, кто имеет понятие о справедливости, и тем более, о том как её обеспечить, не рвутся к власти. Хотя бы потому, что справедливость - понятие абстрактное, а власть - вполне конкретное. А без власти осуществить справедливость невозможно.

Reply


Leave a comment

Up