Что такое справедливость.

Jan 30, 2021 17:15

Справедливость это такое распределение совокупного общественного продукта в стране, которое обеспечивает максимальный его прирост на душу населения. Вот такое простое определение.

Какова идея этого (справедливого) распределения? Половина реальной совокупной прибыли страны делится поровну между гражданами страны, вторая половина делится пропорционально реальному вкладу каждого в её производство.

Как реализовать эту идею - идею справедливого распределения?
Во-первых нужно понимать, что человечество исторически дрейфует именно к такому распределению. Потому что максимальный рост ВВП нужен всем, а справедливое распределение как раз его и обеспечивает. Поэтому менять в современном распределении нужно не так уж много.
Во-вторых нужно понимать, что выявлять РЕАЛЬНУЮ прибыль каждого предприятия, ИЗЫМАТЬ у него её половину и распределять собранное между гражданами именно ПОРОВНУ, это три огромные проблемы, которые общество не научилось удовлетворительно решать до сих пор. Методом проб и ошибок общество приблизилось к такому распределению, но не до конца. Поэтому речь идёт о усовершенствовании того распределения, которое есть.
В третьих, БОД порядка прожиточного минимума + полный социальный пакет каждому гражданину + замена всех налогов на НДС 100% (изымается половина добавленной стоимости), это и есть намётки такого усовершенствования. Хотя это и смотрится, как кардинальное изменение, но на самом деле это "точечные", но очень полезные изменения. Просто чтобы "вкурить", почему это так, нужно разбираться в вопросе.
В четвёртых, нужно понимать, что приближение к справедливости это не замена плохих кадров на хорошие, а изменение законов, по которым живёт общество. Поэтому менять Путина, который объективно заинтересован в росте ВВП и объективно способен изменить законы, на стаю бандерлогов, заточенных исключительно на мародёрство, для нас самоубийственно.

определение справедливости

Previous post Next post
Up