Чтение

Feb 24, 2024 02:42

Я всегда очень любила читать. Читала с детства всё: классику от "Войны и Мира" до Солженицына "Архипелаг Гулаг". Запомнилось произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго", даже несколько раз перечитывала его ( Read more... )

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot February 23 2024, 23:43:52 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Культура, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


shitochka February 24 2024, 07:28:39 UTC
У меня абсолютно то же самое:))) я не читаю, так называемые, серьезные произведения именно по причине того, что там культивируются страдания.
Каренина мне в этом контексте отвратительна как персонаж. Вот не противна даже, а отвратительна.
К Солженицыну я так и не смогла даже приступить.

С недавних пор я в принципе не могу читать что-то с большой страдальческой нагрузкой.

Я люблю интересные истории, что касается художественной литературы. Но культ страданий в принципе не принимаю. Я давно уже прошла тот этап, когда познание через страдание приносило для меня пользу.

Reply

olya_mir February 24 2024, 07:57:45 UTC
Когда я сейчас начала вспоминать и анализировать персонажей из классики, неважно русской или нет, я поняла, что 90% из них мне неприятны. Это люди, которые зависли в своих страданиях и метаниях и ничего не сделали,чтобы улучшить свою жизнь.

Да,с одной стороны, это обычные люди, не герои,как в американских комиксах, но каждый человек волен либо улучшить свою жизнь и развиваться, либо смаковать свои страдания и вариться в них

Reply

shitochka February 24 2024, 09:14:38 UTC
У меня такое осознание давно после очередного прочтения Достоевского было. Я как раз выходила из юношеского максимализма, когда страдания - это прям соль жизни:))))
С тех пор даже не стеснялась говорить, что не читаю подобные произведения, культ страданий мне лично кажется идиотским.
Я не люблю рассусоливание таких страданий, излишнюю рефлексию. Рефлексия должна быть конструктивной. Отрефлексировал проблему, нашел решения. Или отрефлексировал свои чувства, понял, что к чему, идем дальше.
Бывают периоды, когда действительно плохо, но и тут можно попросить помощи у окружающих или пойти к врачу, в конце концов.

Reply

olya_mir February 24 2024, 09:25:20 UTC
Да,данные произведения не учат этому, это точно..Самим брать ответственность за свою жизнь и решать проблеммы вместо нытья - не про них!

Я очень долго отходила от "Братья Карамазовы" Достоевского.
Автор окунает читателя в мир безнадеги, серости, страдания и не предлагает никакой другой альтернативы существования.

Каким контрастом всех этих произведений кажутся произведения Стругацких, это как душ в прекрасном чистом светлом отеле после длительной вынужденной прогулки в грязную погоду по бездорожью

Reply


kamdiver February 25 2024, 21:40:01 UTC
Ну так не зря же говорят, что в русской литературе обязательно кто-то должен страдать: либо главный герой, либо читатель, либо автор. А сли все трое, то это шедевр русской литературы ;)

Поэтому фантастика, да. Ну, или реализм 60-80-х годов прошлого века, что-то типа Хейли, Бирна, Санина: есть проблема - ищем решение, нашли - в финале все счастливы (те, кто жив остался ;) )

А из классики могу читать без отторжения только Грибоедова и Гоголя.

Reply

olya_mir February 26 2024, 17:59:53 UTC
Гоголь - да, один из немногих...а еще, как бы это не было удивительно, Булгаков..

Reply

kamdiver February 26 2024, 21:22:11 UTC
Ну, почему же удивительно ?
Булгаков (как и Алексей Толстой, кстати) - это признанный классик фантастики. И, как настоящий фантаст, он социальную проблематику поднимает не в виде страданий, а в виде гротеска.

Я тут недавно "12 стульев" перечитал... и, надо сказать, с трудом осилил, неприкрытое морализаторство достало. А у Булгакова это все намного тоньше.

Reply

olya_mir February 27 2024, 19:54:45 UTC
Не знаю, веселого мало и с одной стороны, мрачно, казалось бы, непросто воспринимать, Но мрачность без страданий не имеет такой силы, поэтому читается довольно легко.

12 стульев вроде бы не читала, но фильм хорошо помню

Reply


Leave a comment

Up