Чтение

Feb 24, 2024 02:42

Я всегда очень любила читать. Читала с детства всё: классику от "Войны и Мира" до Солженицына "Архипелаг Гулаг". Запомнилось произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго", даже несколько раз перечитывала его.

Но недавно поймала себя на мысли, что давно не читала художественную литературу. Прочла сегодня "Белый Клык" Джека Лондона.несмотря на очень позитивный конец, произведение довольно тяжелое, про страдания волка..

И тут я поняла почему я перестала читать художественную литературу: большинство из произведений художественной литературы про страдания, метания, лишения..
А мне это перестало нравится..Я стала больше интересоваться научными или около научными произведениями, фантастикой, психологией..то есть если мне хочется углубиться в какую-либо тему, то я беру и читаю именно на данную тему, произведения, которые позволяют изучить искомый предмет и приняться за новый..

С ужасом думаю о продолжении романа"Анны Карениной",который начала читать пол года назад и до сих пор не смогла себя заставить продолжить.раньше я конечно читала Анну Каренину, но очень давно.

И я, наконец, поняла почему не могу себя заставить продолжить: читать про очередные страдания, метания - мне попросту надоело. Все эти страдальцы, как правило, зависают в этом состоянии и никак не продвигаются вперед в изучении себя, своих мечт и желаний, решении проблем, мешающих исполнению желаний, равновесию,в самореализации...Поэтому продолжу более узконаправленное чтение книг ;)
Previous post
Up