Село Поповка. Хвалынский район Саратовской области.

Oct 30, 2009 00:56





Вчера я, пожалуй, нагнал на Вас слишком много уныния видом полуразрушенных храмов. Но, как я уже и упоминал, много положительных сдвигов в этом вопросе. Храмы по мере сил восстанавливаются. Как, например, восстанавливается Никольская церковь в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области. Как нетрудно догадаться, нелучшие годы в её истории пришлись на советский период.



Храм был возведён на месте сгоревшей Покровской церкви. Покровская церковь была построена на средства прихожан в 1841 году и была деревянной. В начале 20 века она сгорела.
Из книги "Земли Хвалынской храмы" (Алексей Наумов, Саратов, "Текст", 2004):

В октябре 1909 года епархиальный архитектор В. Петропавловский представляет в строительный отдел Саратовского губернского правления проект нового храма. По неизвестным причинам проект в первоначальном виде не был утверждён, тогда был создан новый. Второй вариант был значительно изменён, без поправок осталась лишь колокольня и целла. Окончательный вариант был утверждён только в июле 191О года. А спустя время над селом возвысился пятиглавый каменный храм, выстроенный на средства прихожан. Церковь была освящена во имя Николая Чудотворца.
Приходским священником был Николай Васильевич Изнарский, с 1873 года служивший в в Покровской церкви села Поповка. Выпускник духовной семинарии Н. Изнарский в 1909 году был награждён орденом Святой Анны III степени. Дьяконом с 1910 года числился Кузьма Павлович Шалкинский, а псаломщиком с 1910 года был Иван Михайлович Лаушин. Весь приход на 1912 год составлял 365 дворов с 1121 душой м. и 1150 ж. пола. Капитал церкви на тот же год составлял 4854 рубля 38 копеек.
В годы советской власти храм был закрыт и передан под зернохранилище. Была снесена колокольня, расширен вход в здание для въезда техники.

Было несколько не очень успешных попыток восстановить храм, но сейчас дело явно сдвинулось с мёртвой точки. И храм восстанавливается.





Фотографии из книги "Земли Хвалынской храмы"





По всей видимости - остатки от храма, во что-то перепрофилированные







Очень характерная российская картина. Граница двух областей. На саратовской стороне дорога качества плоховатого, на ульяновской практически Европа. Вечером в мае я подозревал, что в этой части дороги, на саратовской стороне у меня отлетят колесья, настолько ужасна была дорога, но теперь ее вполне подлатали и можно не давать большого крюка через Сызрань, а напрямик через Новоспасское и Радищево ездить в Хвалынск.



Хвалынский район, Саратовская область, Храмы

Previous post Next post
Up