Короновирус - оружие крупной буржуазии. Взгляд из Краснодара

Apr 03, 2020 08:07

Ситуация с короновирусом в Российской Федерации вполне возможно может стать поводом для дальнейшего обострения классовой борьбы.
То, насколько криво вводятся карантинные меры и их избыточность, говорит о том, что власть использует их в интересах крупных игроков рынка. А с другой стороны создается впечатление, что власть действует вслед за ситуацией и принимает решения не осознавая последствий.
Впервые о мерах вообще, в Краснодарском крае заговорили после 13 марта, когда было опубликовано постановление губернатора № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)". Затем в это постановление вносились изменения постановлениями №148 от 17 марта, №149 от 20 марта, №172 от 26 марта, 178 от 30 марта.
В результате всех этих действий краевой власти, обычное ОРВИ было возведено в ранг опасности, благодаря которой на территории Краснодарского края был введен карантин, сначала ограничены, а потом и полностью запрещены массовые гулянья, введены мероприятия по выявлению граждан, прибывающих с территории стран, где сложилась неблагоприятная обстановка по COVID-2019, остановлена работа образовательных учреждений, ограничены внутрирегиональные, межмуниципальные и муниципальные перевозки. Также этими постановлениями остановлена работа предприятий общественного питания и ресторанов, им разрешена лишь работа по предварительным заказам и последующей доставке заказа на дом. И вершиной мероприятий, вводимых данными постановлениями, стала временная приостановка деятельности организаций оказывающих бытовые, медицинские услуги, услуг по техническому обслуживанию автомобилей, ярмарок, деятельность гостиниц и санаториев. Кроме того, резко ограничено движение общественного транспорта, которое осуществляется только утром и вечером с увеличенными интервалами.
Учитывая, что деятельность многих предприятий остановлена, рабочие и служащие отправлены на оплачиваемые выходные в соответствии с указом Президента, в нашей стране складывается напряженная экономическая обстановка. Под угрозой находиться и курортный сезон, дающий средства к существованию довольно таки обширным слоям населения края. В ближайшей перспективе это может привести к дальнейшему росту цен на товары и услуги.
Центр края город Краснодар был оперативно блокирован силами ГИБДД и Нацгвардией, которые осуществляют пропуск в город только транспорт тех, кто прописан на территории города. Мероприятие, скажу прямо, многим не добавляет спокойствия гражданам. Однако, необходимо относиться к служащим спецслужб с должным уважением, так как их перевели на усиленный порядок несения службы. Также объявлены значительные суммы штрафов за нарушение режима карантина.
На этом фоне, смотрится насмешкой принятие законодательных актов о налоговых и кредитных каникул для граждан и субъектов МСП. Данные меры всего лишь дают отсрочку для проведения платежей, но никак практически не снижают их бремя. А по кредитным каникулам окончательное решение по их предоставлению принимает банк, выдавший заем. Как только эти каникулы закончатся обдираловка начнется с еще большей силой.
В сложившейся ситуации хочется порадоваться за жителей частных домов и владельцев приусадебных участков. У этой категории граждан появилась возможность заняться делами, которые давно требовали внимания, но на них не хватало времени. А так же, можно порадоваться за девчонок, которые организовали пошив масок с добавлением различных дизайнерских украшений на этот, ставший модным нынче предмет гардероба.
Previous post Next post
Up