Заметки о восточноевропейской торговле 9-10 вв. Варяги и русы (часть вторая)

Jan 14, 2020 20:29

В одном из недавних постов я затронул тему восточноевропейской торговли на знаменитом Волго-Балтийском пути, связывающим Северную Европу с Ближним Востоком. Собственно, пост был посвящен «развенчанию мифа», об огромной роли скандинавских купцов, открывших речные пути и организовавшие товарообмен между упомянутыми регионами. В кавычках «развенчание ( Read more... )

варяжский вопрос, начало руси, русы

Leave a comment

Comments 12

ashfurywind March 16 2020, 19:36:27 UTC
военная мода дружинников вполне подходит для изделий циркумбалтийского региона, вспомните скифо-сарматский звериный полихромный стиль, распространившийся от Дона до Испании в Темные века!

а вот с франкскими мечами все своеобразно - насколько я помню, больше всего их нашли совсем не во Франции, а на Северах, что весьма странно! как и продажа такого оружия скандинавам, которые потом с ними придут этих франков грабить! - интересно бы узнать относительно кристаллографических анализов клинков мечей - откуда все-таки металл для них добывался?

Reply

ortnit March 16 2020, 19:49:04 UTC
Совершенно согласен. Именно такую природу имеет вся эта "скандинавская вуаль" Восточной Европы.
Про мечи информации не встречал, но здесь все относительно. Возможно, на Севере они просто лучше сохранялись из-за особенностей почвы или еще что-то. Это как с Куликовским полем. Где все это оружие, которое должно было там остаться? Черноземы его просто переварили, если не считать того, что было собрано современниками. Где-то сохранялись традиции хоронить с оружием, где-то нет. И т.д. Опять же, на клинках имелись клейма фирмы-производителя. Можно было их и подделать, чтобы продавались лучше. Но, это как-то совсем сложно. Ведь есть два клинка made in Russia с родными клеймами, а не "ульфбертами". Наконец, даже если предположить, что большая часть этих франкских мечей на самом деле не франкские, это никак не объяснить того, что во Франции их нашли гораздо меньше, чем в Скандинавии, например. Ведь франки заведомо больше могли производить такое оружие.

Reply

ashfurywind March 17 2020, 20:32:09 UTC
франки когда-то были "рядовым" (обычным) германским племенем, вряд ли уже тогда у них были Ульфберты - так откуда же такие мечи появились у франков позже? такие технологии сами по себе от перехода к построению Империи не появляются - значит кто-то им принес это или же эти мечи не франки ковали!

Reply

ortnit March 18 2020, 15:21:40 UTC
Между "франки - рядовое германское племя" и "ульфбертами" лежат семь сотен лет! За это время и дикари научатся делать качественное оружие. Что уж про франков говорить? Тем более, франки 9 века - это прямые наследники Римской империи и кельтских технологий металлургии, которые и до завоевания кельтов римлянами были на очень высоком уровне.

Reply


aktevu May 31 2020, 08:17:49 UTC
Никаких скандинавских купцов в раннее средневековье в восточноевропейской торговле не было, это высосанный из пальца бред. У них и с Западом то торговля от горшка два вершка шла.
Готландцы лишь шастали, и то если договорятся с южнобалтийскими пиратами, или вступят в подданство князя русов.
А с Биркой торговали склавы и сембы, что и свидетельствует Адам Бременский.

Reply


aktevu May 31 2020, 08:21:50 UTC
Куйаба это не Киев, а земля муромы или мери, 20 караванных переходов.

Reply


Leave a comment

Up