Об этимологии Изборска, одного из древнейших русских городов.

Apr 01, 2016 02:44

Оригинал взят у swinow в Об этимологии Изборска, одного из древнейших русских городов. Среди древнейших русских городов, перечисленных в Повести Временных Лет, упоминается и город с красивым названием Изборск. Ныне - это скорее деревенька, с остатками старинной крепости, стоящей на живописном холме. Места там очень и очень красивые. Рядом с крепостью, в ( Read more... )

этимология, древнерусские города

Leave a comment

Comments 4

zdrager April 1 2016, 08:04:50 UTC
Бывал там, пил водичку из этих фантастических ключей. Замечательное место.

Не соглашусь с "остатками старинной крепости, стоящей на живописном холме", там не остатки, там крепость во вполне почти боеготовом состоянии, немного подремонтировать и можно в осаду садиться.

Версия интересная, хотя мне кажется более очевидно выделять формант "бор", как в Браниборе, Мыслеборе и т.д. Но ,с другой стороны, тут именно что "борск", а не просто "бор", так что вполне возможна отсылка к названию другого объекта, типа реки или ключей. Ключи очень приметные, неизбежно должны были быть ориентиром, и, вполне вероятно, сакральным объектом. Очень может быть, что дали название поселению.

В перечислении норманистских трактовок ожидал варианта Iceburg - Ледяной город. Не дождался, вношу предложение под своим копирайтом.

Reply

swinow April 1 2016, 08:32:11 UTC
Ну - в общем-то, крепость там и правда в довольно приличном состоянии сохраняется. Хотя - понятие "остатки" может включать в себя разные состояния этих "остатков". В конце концов - некоторая степень руинизации этой крепости всё же налицо.

У славян есть и топонимия с формантом "бор" - Бранибор, Мезибор, Мыслибор, Карсибор, Собибор, Ратибор и т.д. и личные имена, содержащие "бор", от которых, в свою очередь могут происходить и топонимы - Любор, Ратибор, Избор, Божибор, Велибор, Дабор, Далибор, Данибор, Желибор, Лютобор, Самбор и т.д. и т.п. Суффикс -ск в Изборске, на мой взгляд, всё же, приближает его к указанным отгидронимным названиям. Хотя тут может иметь место и синтез между Изворском и Избором.

Насчёт "ледяного города" - это интересно! Полагаю, с такими предложениями, Вы у норманистов сможете стать научным авторитетом! ;)

Reply

nitfit April 3 2016, 11:04:59 UTC
В церковно-славянском словаре: Изворь - исток, ключ.

Reply

swinow April 3 2016, 12:18:27 UTC
Ну и хорошо.

Reply


Leave a comment

Up