НЕпражский торт

Aug 09, 2013 10:18

В нашей семье традиционным праздничным тортом был Пражский. Даже не знаю, почему так случилось. У всех были Наполеоны (ах, как я их люблю, но не умею делать), Рыжики, а у нас такая "экзотика".

Этот рецепт - мое первое самостоятельное блюдо. Лет в 15 (тогда я не любила готовить) я могла разве что сварить пельмени, но уже пекла торт.
За годы состав изменился, я повыкидывала грецкие орехи, которые не люблю, добавила вишню, ликерчик...
Так что мама мой торт называет НЕпражским. Пусть так и будет)






И так

Коржи:
2 яйца
1 ст. сахара
200 г. сметаны
1,5 ст. муки
какао
ликер (у меня Vanna Tallin Cream) стопочка
1\2 банки сгущенного молока
1 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
1 банка консервированной вишни или черешни. Вишня лучше тем, что она менее объемная и более сочная, сок пропитает коржи
Орехи по вкусу

Крем:
150 г. сливочного масла
1\2 банки сгущеного молока
какао
1 стопка ликера (как в коржи)



Все ингредиенты для коржей смешиваем, получаем вот такую массу, делим на 3 части (реально или мысленно, кому как), выпекаем в смазанной маслом форме 3 коржа при температуре 180 по 20 минут каждый.



Пока пекутся коржи, очищаем вишню-черешню от косточек, мне в последний момент захотелось добавить миндаль, его толчем.
И крем, для этого просто смешиваем ингредиенты.
Какао дело индивидуальное, я люблю класть много, что в коржи, что в крем, для цвета и запаха.



Коржи остужаем, первый намазываем кремом, складываем начинку, сверху второй корж +крем+начинка, третий корж намазываем и остатки крема распределяем по боковым сторонам торта.



Сверху украшаем орехами, тертым шоколадом, да и вообще тут масса вариантов.

Ставим в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Все.

Под ключ, т.е. с мытьем посуды, уходит 2 часа, пока третий корж стынет можно еще успеть в ЖЖ посидеть).

сладкая жизнь, выпечка, рецепты, кухня

Previous post Next post
Up