Если Вам хоть раз попадалась в руки книжка про Японию, то наверняка там было упоминание о дайконе. Эту местную редиску страна восходящего солнца потребляет в огромных количествах. Кажется, японцы все едят с этим самым дайконом.
По крайней мере у меня сложилось такое впечатление после периода увлечения японской литературой. В суп, к мясу, к рыбе, просто так....
Конечно, я встречала его в составе блюд в азиатских ресторанах, а вот на полке с овощами в магазине - никогда. И тут вдруг прихожу и вижу черным по белому написано ДАЙКОН... столько-то рублей за кг.
Судя по тому, что он был со скидочкой, я видела его там первый и последний раз. Не взять не смогла, интересно же ж.
Самое простое из дайкона - салат. Собственно, используйте его как замену обычной редиске и получайте удовольствие. Очень мягкий и нежный вкус, никакой горечи.
А самое главное никаких сложностей с нарезкой (вот меня бесит в редисках необходимость внимательно чистить), тут все в два счета.
Половину дайкона я пустила на приготовление курицы. Нашла я рецепт про бедра куриные, нарушила все пропорции, заменила бедра на грудинку.... и получилось все равно хорошо.
Нужно:
700 г. филе
1\2 дайкона
1 луковица
300 мл. бульона
100 мл вина
2 ст. ложки соевого соуса
1 ст. ложка сахара
Специи по вкусу
1. Ставим варить бульон (500 мл воды + небольшой кусок курицы). Пока он там кипит режем курицу, лук и дайкон, все некрупно.
2. Обжариваем курицу.
3. Снимаем курицу, обжариваем лук и дайкон.
4. Вливаем бульон и 10 минут кипятим.
5. Вливаем вино + 2 ст. ложки соевого соуса и 1 ст. ложку сахара. Готовим 5 минут. Добавляем курицу и томим, пока не испарится большая часть жидкости.
6. В самом конце добавляем немного масли сливочного (птички это любят).
Вот и все.
С рисом очень хорошее будет сочетание.
Ну и в финале фото "я и редька", я для того, чтобы оценить масштабы мероприятия)))
Хорошего дня всем!