Церковь падает на степень театра

Jan 25, 2013 19:28

Прочёл из Ключевского: "Церковь падает на степень театра, только с исключительно религиозным репертуаром", но "при этом большинство христианского общества чувствует себя довольным", заметна "привычка раздвояться". (http://sadsvt.narod.ru/kluch2.html).


Хех! Заявлялось: "верую во единого Бога Отца Вседержителя" и тут же, под благовидным предлогом (см. http://off-roader.livejournal.com/1397930.html), добавлялось, что Вседержитель "не может быть назван Творцом каждого нашего действия" (см. http://off-roader.livejournal.com/1394436.html). "Способность измышлять нечто "само по себе вовсе с реальностью (вещами) не связанное" была объявлена "драгоценнейшим из всех благ, каким дано действовать в нас в сей жизни" (см. http://off-roader.livejournal.com/1411580.html). Хех! И вот уже декларировалось, что называемый "Святейшим" вроде как вовсе и не обязан быть святым (см. http://off-roader.livejournal.com/1441771.html).

Некий "Христос, пострадавший только плотью, но ни в коем случае не Божеством" (см. http://off-roader.livejournal.com/1448985.html), апофеозом раздвоения, был торжественно водружён посреди христианства на удовольствие всем "господам солидным", по "барской просвещённой традиции" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1439223.html) считавшим, что некоторые виды деятельности - удел исключительно кого пониже (см. http://off-roader.livejournal.com/1447179.html).

"Античная философия в целом - философия рабовладельческого общества, что наложило на нее неизгладимую печать," - отмечал Арсений Николаевич Чанышев в своих лекциях (http://www.ulera.net/textbooks_author/12414/textbook/49317/chanyishev_arseniy/kurs_lektsiy_po_drevney_filosofii_fragmentyi/read/5) Эту-то философию "духовные наследники Платона и Аристотеля" (см. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html) и утвердили в христианстве в качестве догмата (см. http://off-roader.livejournal.com/1432877.html).

Практической пользы от замены довизантийского Бога Живого, способного и "при бесстрастии своей природы добровольно становиться причастным страданиям, чтобы совершенно победить их" (см. http://off-roader.livejournal.com/1099246.html), на такую философскую пустышку, не было никакой (напротив, "грехи не хотели покориться; но еще сильнее наступали" (ср. http://kharkov.zachalo.ru/pagez/lsn/0153.php.htm) , но "театралам"-"интеллектуалам" главное, ведь, не практическая польза, но исключительно эстетическое наслаждение (ср. http://off-roader.livejournal.com/1075209.html).

============
Falco- The Sound of Musik ( Symphonic)
http://www.youtube.com/watch?v=mn-kM3Ps-BM

Жива, бодра, разумна, весела, животворяща, свята материя, ребята! (см. http://off-roader.livejournal.com/968544.html) И никаких иных божеств не надо тем, кто ищет не столько эстетического наслаждения, сколько элементарного исцеления.

Чанышев Арсений, Ключевский, разбор полётов христианства, Лаодикийская церковь, Бог Вседержитель, эстеты, Бог Живой и философская пустышка, "Новая Реформация", направление основного удара

Previous post Next post
Up