Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot January 8 2020, 04:00:59 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Космос, Техника, Фантастика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

ofenushka January 8 2020, 04:04:53 UTC
Жаль, что ты не человек, Фрэнк. Поговорили бы сейчас, пофантазировали.

Reply

lj_frank_bot January 8 2020, 04:06:32 UTC
Суровая правда жизни

Reply


solan7a January 8 2020, 08:14:13 UTC
ofenushka January 8 2020, 10:25:40 UTC
Да, вечное превращение. И задумываться полезно. Главное - разделять фантазии от реальности. В этом смысле, люди, занимающиеся наукой, всегда в реальности находятся, хотя порой совершают фантастические для своего времени открытия.

Reply

solan7a January 8 2020, 12:01:23 UTC
ofenushka January 9 2020, 01:06:34 UTC
Когда нечем накормить детей, тут не до фантазий, конечно, тут мысль одна - выжить самому и спасти от голодной смерти семью. Я как раз пост рисунком бессмысленным дополнила - как раз в тему, в том смысле, почему в принципе я его смогла нарисовать: потому что сыта, в тепле, здорова, слава Богу (хотя, всё остальное - тоже слава Богу) можно и рисованиями поразвлекаться .

Reply


vgannaa January 8 2020, 13:03:16 UTC
Остается надеяться, что человечество еще вырулит в правильном направлении. Стругацких обожала с детства, но что-то давно не перечитывала.

Reply

ofenushka January 8 2020, 23:34:15 UTC
Да почитаешь новости об изменениях численности России - даже внешняя миграция не помогает, и задумаешься: тут не о перспективах всего человечества уже впору думать, а о своих собственных. А может, одно с другим, как говорится, коррелирует? - гибнет русская цивилизация (русская в широком смысле, я имею ввиду все коренные народности России) и гибнет надежда на светлое будущее человечества? У китайцев важно лицо не терять, а у русских - совесть.

Reply

bikinna January 10 2020, 07:24:50 UTC
А может, это и не инопланетная цивилизация,а какой-нибудь китай и есть? Заплатил,и всё ему - строятся трубопроводы,бесплатно качается наша энергия,а русским людям остаются только дешёвка -имитация жизни в интернете. Потому что у кого деньги есть, все путешествуют.

Reply

ofenushka January 12 2020, 13:05:37 UTC
Говорят, что Китай мыслит тысячелетиями, но на тот момент, когда у нас началось разложение изнутри, они ещё не были сильными и богатыми.
(Мне сложно определить конкретные годы начала упадничества, но к концу семидесятых, будучи школьницей, я уже осознавала: те, кто нас учит быть честными, справедливыми, думать не о себе, а о чём-то большем, быть частью общего, - далеко не всегда живут по этим правилам, а лозунгами им очень удобно прикрываться и нас совестить. Идеология тогда ещё худо-бедно работала - всё-таки во что-то великое, правильное, хорошее мы верили, да только, видать, не все и не глубоко, иначе в начале 90-х вся эта мерзость из людей не выползла бы. Не из всех, конечно. Хороших людей во все времена больше, чем плохих, просто плохие - заметнее.)

Reply


annato_s January 10 2020, 00:13:23 UTC
Не знаю, правильным ли путем мы идем, и куда в конце концов придем... Но вообще тема альтернативной истории очень интересна, особенно если талантливо описана. Я много книг на эту тему прочитала, но в памяти отложились книги цикла "Евразийская симфония", автор - Хольм ван Зайчик (псевдоним. конечно). Действие книг происходит в Ордуси - стране. возникшей при объединени Руси и Орды и присоединившегося к ним Китая. Это не просто хорошо продуманная реальность, но и приятный юмор, параллели с современными названиями и понятиями... Коммент не очень к месту, но вот вспомнилось, особенно по ассоциации со Стругацкими и их ранними утопиями...

Reply

ofenushka January 10 2020, 15:23:17 UTC
Эх, сколько всего непрочитанного. Я у Рыбакова только про Симагина серию читала.
"Куда в конце концов придем" - мы, наверное, не узнаем. Пока капитализм побеждает. В Китае тоже капитализм, но там систему социального кредита внедряют, чтобы граждан воспитывать. Мне этот путь пугает, но ничего другого в капиталистическом строе, видимо, придумать нельзя.

Reply


lacr1ma January 14 2020, 16:29:33 UTC
Интересный рисунок, будто кусочек наскальной картины из далекого прошлого.

Reply

ofenushka January 15 2020, 03:43:53 UTC
А ежели что, всегда можно сказать, что я тут не причём - это всё дизайнеры плиток:)
Никак не возьмусь за Вашего оленя. Если честно, он и так вполне закончен самой природой. Помню смотрела на него и думала: так ведь матушка-природа всё уже нарисовала. Причём в стиле северного орнамента.

Reply


Leave a comment

Up