Пост длинных выходных

Jan 08, 2020 06:59





С посыла в одном из комментариев panda_aunt перечитываю, а в где-то и впервые открываю, Стругацких (Мир Полудня). И опять ощущение, что человечество вместе с нашей страной могло пойти совсем по другому пути, но каким-то нелепейшим образом вырулило на колею средневекового сознания, только уже на уровне новых технологий (которые и предназначены-то главным образом для роста потребления). Вместо освоения космоса - да какого космоса! собственные океаны ещё не изучены - засело за компьютеры-гаджеты. И если бы просто засело - деградирует в основной своей массе (включая автора данного поста). И даже те, кто имеет, казалось бы, блестящее образование, серьёзно озабочены какими-то внешними атрибутами успешности: машинами -  престижными, конечно, одеждой -  от дорогих брендов, естественно, жильём -  подчёркивающим статус владельца, и т.д. И на эти по сути тряпочки уходят драгоценные человеческие ресурсы - время, способность созидания, энергия творческого мышления…
А может, всё это происки какой-нибудь непорядочной инопланетной цивилизации, которой важно, чтобы человечество зациклилось на самом себе и не озиралось вокруг? Возможно, в открытую сражаться с нами этой цивилизации не позволяет какая-нибудь космическая федерация, которая заботится о естественном ходе эволюции на Земле и чрезвычайно огорчена теперь ходом развития земных событий. А может непорядочные инопланетяне не заинтересованы в уничтожении человечества, поскольку сами являются энергетическими паразитами? Что если они заинтересованы в том, чтобы люди не тратили свой потенциал на благо человечества? Накопил человек энергию (как-то исхитрился, её у него по идее постоянно должны снимать), зашёл на какой-нибудь сайт, провоцирующий выплеск эмоций, а инопланетные паразиты тут как тут  - слизывают энергию, не знаю при помощи чего, да хоть бы при помощи антенн, встроенных в гаджеты. А дальше идут украденные импульсы на точки доступа, на сетевые вышки… А может, всё куда сложнее, хитрее и подлее устроено, да мы не догадываемся даже как…

Эх, пошла я печенье песочное делать.
P.S. Упёршись  взглядом в напольную плитку и поизучав её непридуманный рисунок, предалась арт-парейдолии (читай, безделью, прикидывающемуся занятием, притом довольно интересным). Разглядываю результат. Как говорится, все персонажи рисунка не вымышлены, а совпадения неслучайны. Чтобы было хоть какое-то название, пусть будет "Сон или явь"

"Исходник"; можно и не показывать - от "оригинала" почти ничего не осталось:



подрисовки, о чём-то

Previous post Next post
Up