«Нарушитель» «визового режима»

Jan 29, 2020 06:37

Глядя на времена года средней полосы России, складывается впечатление, что российское гражданство есть только у Зимы. Все остальные живут по визе, максимум трёхмесячной. Причём тяжелее всех въездной документ получает именно Лето. В этом свете не может не вызывать тревогу то, что в прошлом году оно явно не соблюло сроки пребывания по визе и 31 августа пределы нашего государства не покинуло. Архив сентябрьской погоды, к примеру, в Москве свидетельствует, что 11 сентября 2019г. воздух прогрелся аж до +27°, днём позже - до +26° . Каково! Неизвестно, обращалось ли Лето в миграционные службы для разруливания ситуации или решило скрыться где-то у добрых бомжующих друзей, продолжая нарушать российские законы. Есть вероятность, что в настоящий момент оно отсиживается в каком-нибудь закоулке, тем самым ещё больше усугубляя своё положение. В неотапливаемом помещении, без электричества... Впрочем, зачем ему платные свет и тепло? Оно же Лето - само кого хочешь обогреет и кому хочешь посветит. При этом совершенно бесплатно. Не все у нас, конечно, такому безвозмездному предоставлению коммунальных услуг рады. Поставщики электричества вкупе с теплоснабжающими организациями безусловно теряют от таких щедрых жестов звонкую монету. Была бы их воля, они вообще запретили Лету наносить визиты в наши земли. И что будет, если враги Лета всё-таки пронюхают о теперешнем его месте пребывания? - донесут ведь, окаянные, куда следует. И как тогда будет Лето договариваться с миграционными властями, чтобы не выдворили его за пределы страны и не запретили въезд года этак на три? Ему-то что - оно и без нас проживёт. А вот как мы без него жить будем?





* * *
Из рассказа одной знакомой.

Приехали они жить в среднюю полосу из Крыма (и такое бывает). Было это в начале осени. Сынишке её тогда было года четыре или пять. И на следующий год, уже по весне, передала мне знакомая свой разговор с ребёнком.

Идут они домой из детского сада по заснеженной дороге.
- Мама, а точно в зиме три месяца? - спрашивает мальчик.
- Ну да, - уверенно отвечает мама, - декабрь, январь, февраль...
И тут женщина окидывает взглядом происходящее вокруг - март, утопающий в сугробах, - и ей становится смешно: сынишка задал вопрос, потому что усомнился в честности календарей.

природа

Previous post Next post
Up