Я вобще то не сторонник желатина. По рецепту правильно использовать именно его. Да, во многих кондитерских изделиях его применяют. Этот факт убивает во мне желание готовить кремы и муссы, кондитерские изделия. А вот если я научусь заменять желатин агар-агаром, то может быть поменяю свое отношение к пироженым-тортам-муссам.
насколько я понимаю, желатин всегда можно заменить агаром, но не всегда агар желатином. так что вперед! другой вопрос, что у нас агар просто не продается...
а я всегда любила желе, а как три года назад растянула ногу, так лечусь коллагеном-желатином с удовольствием и чаще обычного)) он вообще полезный, коллаген то. но это не кулинарное конечно, оффтоп))
Как все Ваши блюда,aspiriMarch 26 2007, 06:07:36 UTC
прекрасно выглядит! Но я бы не стала кипятить пюре, а вскипятила бы косточки с небольшим количеством воды и с сахаром, процедила бы в пюре и тогда уже ввела желирущее вещество. Ну и порошком для закрепления сливок пренебрегла бы. Жирные сливки и так хорошо взбиваются, а агар или желатин их закрепят.
Re: Как все Ваши блюда,annaroussMarch 26 2007, 10:59:02 UTC
А если пюре не доводить до кипения, не окислится ли оно до следующего дня? Ведь сахара в рецепте не так уж много. А про порошок спасибо, попробую как-нибудь без. Не по душе мне эти все штучки-закрепители. Я поэтому и от желатина отказалась. Никогда его не использую.
Мармотик, framboisier, это основа из песочного теста, выпеченного в духовке и потом заполненная сверху свежей малиной, покрытой глясажем. А глясаж как раз и делают с использованием желатина. Я предпочитаю агар-агар (agar-agar). Этот порошок можно купить в био-магазинах.
Ага, Мармотик. Значит правда ваша. Я привыкла видеть у кондитеров фрамбуазье как описала выше. А вот все, что заполняется муссом (или мороженым) + бисквит (печенье, или вот как по ссылке) - это Шарлотт.
Возможно, я придралась по причине плохого настроения, но я действительно не сразу поняла, что такое "ахор".... был бы "сахор" - было б легче
просто крахмал не даст того эффекта, его для загущения нужно нагревать (кисель, напимер). а модифицированный как-то промышленно обрабатывают, что он в холодной среде нужные свойства проявляет. особой беды в его использовании нет, просто тут он не нужен при наличии желирующих добавок
Comments 18
только агар заменять желатином имхо не лигитимно.
Reply
Reply
другой вопрос, что у нас агар просто не продается...
Reply
он вообще полезный, коллаген то. но это не кулинарное конечно, оффтоп))
у агара и желатина и свойства разные и вкус.
Reply
Reply
Reply
Reply
framboisier!
*а как фр называют агар-агар?
Reply
Reply
оч. похож.
надо найти агар-агар, тоже интересно попробовать.
как раз сейчас пойдут ягоды...
Reply
Reply
с сахаром?
Я бы тоже пренебрегла закрепителем (по сути, модифицированный крахмал)
Reply
В если просто крахмал?
Reply
просто крахмал не даст того эффекта, его для загущения нужно нагревать (кисель, напимер). а модифицированный как-то промышленно обрабатывают, что он в холодной среде нужные свойства проявляет. особой беды в его использовании нет, просто тут он не нужен при наличии желирующих добавок
Reply
Reply
Reply
Leave a comment