ОТЧЕТ
членов выездного заседания рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Масюк Е.В., Мысловского Е.Н., Каннабих М.В., о посещении 25 сентября 2013 года ФКУ ИК-14 УФСИН РФ по Республике Мордовия в связи с объявлением 23.09.2013 г. голодовки осужденной Толоконниковой Н.А., отбывающей наказание в ФКУ ИК-14 УФСИН РФ по Республике Мордовия
(Выдержка)
полностью см.
http://president-sovet.ru/structure/group_10/materials/ИК-14-1.%20Сентябрь%202013%20г..pdf Основные выводы:
1. Можно почти с уверенностью сказать, что в ИК-14 Республики Мордовия (как и во многих других женских колониях России, например, в ИК-28 Пермского края, куда в январе 2013 г. выезжала рабочая группа Совета) существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-ти часового рабочего дня, также как и работы по воскресным дням, на швейном производстве.
Это является нарушением ч. 2 ст. 91 ТК РФ, в соответствии с которым продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
С осужденными женщинами не заключены трудовые договора, что нарушает ст. 37 Конституции РФ и ст. 67 Трудового кодекса РФ. Отсутствие трудового договора позволяет администрации манипулировать заработной платой осужденных. А непрозрачная система подведения итогов выполнения плана создает условия для злоупотребления своими полномочиями у мастеров и бригадиров смен.
Зарплата осужденных женщин, как правило, никогда не превышает МРОТ. С 01.01.2013 МРОТ установлен в размере 5 205 рублей. Администрация колонии не поясняет осужденным, за что ежемесячно происходят вычеты из их зарплат. В частности, осужденные из заработанных денег оплачивают свою еду, а также одежду и коммунальные услуги. Кроме того, из этой же суммы погашаются и судебные иски. В итоге, за месяц работы по 16 часов ежедневно и фактически без выходных, осужденной в лучшем случае на счет будет переведена сумма в размере 1200-1300 рублей. Безусловно, сложившаяся практика по использованию труда осужденных выгодна как учреждениям ФСИН, так и заказчикам, поскольку колонии выполняют заказы по низкой цене, во время, в больших объемах и за короткий срок. В проигрыше - работающие женщины.
Здесь можно говорить о нарушении требований ст.130 ТК РФ, в соответствии с которым, в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается величина минимального размера оплаты труда в РФ.
2. Многие осужденные женщины жаловались на высокий травматизм на швейном производстве и изношенность оборудования. Работающие осужденные часто не обладают достаточной квалификацией для выполнения плана, в результате травмируются швейными иглами - «прошивают» пальцы и ногти.
3. После окончания рабочей смены (а это обычно от 12 до 16 часов ежедневно), часто осужденных на несколько часов отправляют на выполнение хозяйственных работ, в зимнее время - это уборка снега. Хотя, согласно ст.106 УИК РФ, на бесплатные хозработы осужденные могут привлекаться по очереди и не более 2-х часов в неделю.
4. По сообщениям ряда осужденных, администрация учреждения ИК-14 препятствует осужденным в их праве на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами в государственные и общественные организации, что противоречит ст. 33 Конституции РФ и ч. 4 ст. 12 УИК РФ. Жалобы не уходят из колонии. Осужденных за жалобы наказывают.
5. В ИК-14 фактически действуют СДИПы (секции дисциплины и порядка, которые формируются из числа осужденных для содействия администрации учреждения в соблюдении лицами, отбывающими наказание, правил внутреннего распорядка), хотя они были упразднены приказом Минюста с 2010 г. Таким СДИПом в ИК-14 является 3-й отряд, куда переводят для «воспитания» чем-либо недовольных осужденных женщин.
6. В прошлую поездку рабочей группы Совета в женские ИК Мордовии (декабрь 2012 г.), у членов Совета было много замечаний о состоянии санузлов в отрядах. Тогда в туалетных комнатах не соблюдалась приватность: унитазы не были отделены друг от друга, не было дверей. Не хватало унитазов и раковин в отрядах.
Этим нарушался п. 3 правила 19 Европейских пенитенциарных правил, согласно которым «заключённые должны иметь беспрепятственный доступ к санитарным устройствам, отвечающим требованиям гигиены и позволяющим уединение».
За истекший период, с декабря прошлого года, почти во всех жилых помещениях были проведены ремонтные и сантехнические работы: установлены перегородки и двери (соблюдение приватности), установлены новые раковины, унитазы, биде, душевые кабины, а также тэны с горячей водой.
7. Голодовка Надежды Толоконниковой. Необходимо отметить, что в требованиях Толоконниковой есть некоторые противоречия: с одной стороны, она требует перевода в другую колонию, с другой стороны, она согласна на перевод в другой отряд внутри ИК-14; далее, с одной стороны, Надежда требует ее перевода для работы в художественную мастерскую, с другой стороны, согласна на «точечную работу» и т.д. Кроме того, в своем письме Толоконникова описала много случаев нарушения закона в ИК-14 в отношении осужденных женщин, но при встрече назвала всего несколько фамилий. Все остальные, приведенные в письме многочисленные истории, остались анонимны, и, соответственно, по ним практически невозможно провести проверку.
Полагаем, что голодовка осужденной Толоконниковой Н.А. была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, также как и информационная поддержка в сети Интернет и в СМИ. Эта деятельность осуществлялась в том числе мужем Толоконниковой Н.А. Верзиловым П.Ю., адвокатом Толоконниковой Хруновой И.В., председателем межрегиональной ассоциации правозащитной организации «Агора» Чиковым П.В. (см.: Приложение №5)
Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее.
Члены рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:
Е.В.Масюк
Е.Н.Мысловский
М.В.Каннабих
30.09.2013 г.
Для информации:
Илья Георгиевич Шаблинский данный отчёт не подписал, будучи не согласен с пунктом 7.
Всем членам рабочей группы СПЧ респект за первые 5 выводов.
Елене Каннабих отдельный респект за её фразу в программе 1-ого канала ТВ:
ИК-14 ещё не самая худшая женская колония России.