«Кстати, забавное наблюдение.

Jul 31, 2021 11:27

Ася Казанцева об этом говорила, я тогда ухмыльнулся, но в итоге проверил на себе ( Read more... )

Leave a comment

Comments 10

siberian_laykee August 1 2021, 04:31:11 UTC
Наблюдение интересное, конечно. Но есть один момент, мне хорошо понятный ( ... )

Reply

oboguev August 1 2021, 06:19:21 UTC
Хорошая иллюстрация как наблюдения цитированной заметки, так и того, что прыгать голыми через огонь -- старинная русская забава, начиная по крайней мере с начала XX ст.

Reply

siberian_laykee August 1 2021, 06:27:31 UTC
Тут есть ещё нюанс - Томск маленький провинциальный город, и многие знают многих.
И к качеству статистики тоже есть много вопросов. Например была пафосная заметка - медик умер от ковид, первая жертва, бла бла бла... На пафосе.
Но мы то знаем, что у Л. был рак в четвертой стадии. Да, умер он от осложнения ковид, но умер ли он от него, если бы не был болен раком в 4 стадии - бог весть.

А куда делись 1% больных СПИД? Если ковид - страшное заболевание, то где смерти людей с неработающей иммунной системой? Они, кстати, есть - примерно треть от смертей (по слухам в медицинской среде) носители ВИЧ. Но где 1% населения (а это 10 тысяч человек)?

Но на один миллион населения томской области 500 человек умерших при явном натягивании совы на глобус - не кажется ли вам, что страхи несколько, как бы это мягче сказать, преувеличены, что ли.

Reply

oboguev August 1 2021, 07:12:02 UTC
А если бы Л. сбила машина -- то от б чего он умер? От рака или от машины?

* * *

Гугль сообщает, что HIV возможно увеличивает риск смерти от ковида (в 1.3 или в 2 раза), а возможно не увеличивает. Эти сведения вы можете разыскать самостоятельно.

* * *

В России от короновируса за год с небольшим умерли 159 тыс. чел. Для некоторых это небольшая цифра: синдром "бабы новых нарожают". И перспектива резкого роста смертности из-за мутаций вируса их также не пугает -- синдромы "бабы новых нарожают" плюс "прыгать голыми через огонь".

Reply


Leave a comment

Up