Продолжаем наше путешествие во времени.
В сегодняшнем выпуске окрестности площади Победы и Верхнего озера.
1. Адольф Гитлер Плац (ныне Площадь Победы)
1935 - 2011 г.
2. Здание Восточно-Прусского земельного суда на Адольф Гитлер Плац (ныне один из корпусов Калининградского государственного технического университета на Площади Победы) сразу после штурма города советскими войсками в апреле 1945 г. и в наши дни.
3. Здание Восточно-Прусского полицай президиума в начале Генерал Лицман штрассе (ныне здание Управления ФСБ России по Калининградской области, Советский проспект, д. 3)
около 1920 года - 2011 г.
Как видите, здание лишилось некоторых архитектурных "излишеств".
4. Променад на Верхнем озере со стороны ул. Миттельтрагхайм (ныне ул. Пролетарская)
30-е годы - наши дни.
Береговая линия озера была несколько изменена в ходе реконструкции, проводившейся в 2008 - 2010 годах.
Скульптурная группа с морскими животными, поврежденная во время войны и десятилетиями находившаяся в плачевном состоянии, была приведена в порядок в 2009 г.
На заднем плане в центре кадра можно увидеть бывший жилой дом, а ныне стоматологическую поликлинику №2.
5. Вид на бастион "Врангель" со стороны ул. Миттельтрагхайм (ныне ул. Пролетарская)
30-е годы - наши дни.
6. Улица Хинтерросгартен (ныне ул. Клиническая)
ок. 1930 г. - 2011 г.
Трудно поверить, что на узенькой улочке, сегодня плотно забитой машинами, у немцев когда-то ездили трамвайчики.
На сегодня все. Продолжение следует.
Архив с полноразмерными фотографиями можно скачать
здесь.