Что-то у небесной канцелярии пошло не так и вместо крещенских морозов в Иркутске с утра жалкие -15 градусов по Цельсию. И много солнца. Пока город не проснулся и не создал пробок на Байкальском тракте, мы метнулись в Листвянку.
Пока добирались до Байкала, а ходу здесь всего-то 60 километров, на улице еще потеплело. Несмотря на рань, народу на озере много.
Столпотворение вокруг иорданей на въезде в поселок. В основном набирают воду, но много и желающих окунуться в ледовую купель.
Возраст самый разный: от школьников до стариков. Наблюдал семейство из трех поколений. Первым пустили мальчишку. Он разок окунулся и выскочил. Деду пришлось отдуваться за внучка: пять погружений с головой…
Много девушек и женщин, да и вообще желающих окунуться, пришлось даже выстраиваться в очередь.
И все в радость ротозеям типа меня. В том числе и иностранцым. Китайская дивчуля в такт погружениям православных просто ахает, но сматрфончик из рук не выпускает.
Жизнь на льду кипит не только у иорданей. Всяк развлекается как может: кто-то катается на коньках, кто-то на санках, а кто-то на катерах с воздушной подушкой.
А кто-то просто бродит по белому пространству и торосам.
А кто-то пытается заглянуть в глубины.
![](https://ic.pics.livejournal.com/o_avgust/64090313/1636300/1636300_900.jpg)
Время к обеду, а поток пребывающих в Листвянку только увеличивается. Самое время отсюда выбираться: еще несколько часов, и образуется пробка до самого Иркутска.
![](https://ic.pics.livejournal.com/o_avgust/64090313/1636718/1636718_900.jpg)