И снова о ввозе урановых хвостов из Германии. Записи и анонсы.

Dec 20, 2019 17:14

Пока из-за работы и домашних дел не успеваю подробнее написать по теме ввоза обедненного гексафторида урана в Новоуральск. Собрав кучу материала, поговорив со специалистами и общественностью, побывав наконец в пресс-туре на УЭХК, я в итоге планирую написать большой материал из трех частей: о технологиях обогащения урана с обзором истории и того как это организовано на УЭХК (с фото); о международном рынке обогащения и того зачем это все сюда вообще ввозят; и собственно об экологических рисках и опасности обращения с гексафторидом урана. Часть уже написал, но видимо все добью лишь на следующей неделе, если вообще добью. А пока решил собрать тут ссылки на те публичные выступления и разговоры в СМИ, которые у меня были за это время по теме.

Самое эпичное - это была дискуссия с одним из главных противников ввоза ОГФУ Андреем Ожаровским, приехавшим из Москвы с лекцией в офисе Открытой России 6 декабря. Организаторы сделали 20-минутный ролик - выжимку с трехчасовой встречи:

image Click to view





17 декабря пригласили поговорить на эту тему на радио Комсомольская правда, где оппонентом был не кто-нибудь, а широко известный на Урале Антон Баков. В записи был директор УЭХК и представители Гринпис. Аудиозапись эфира по ссылке.


11 декабря (уже после пресс-тура на УЭХК) дал интервью ЕТВ, где были в записи директор УЭХК и Андрей Ожаровский:

image Click to view



11-го же утром полчаса в своей рубрике на радио Серебряный Дождь Екатеринбург посвятил этой теме:

image Click to view



9-го декабря был в эфире радио Эхо Москвы Екатеринбург:

image Click to view



6 декабря был на встрече с общественностью в Новоуральске, организованной Общественным советом Росатома. Небольшая нарезка интересных выступлений, я там с 8 минуты:

image Click to view



Ну и одно из первых интервью, 29 октября, тоже для ЕТВ:

image Click to view



атом, экология, Екб, анонс

Previous post Next post
Up