когда спят провода

Mar 29, 2019 16:06

Хорхе вернулся на прошлой неделе, но всё руки не доходили написать. Рассказал, что до первого блекаута он был очень доволен визитом. Тусовались, если настоящие манго и вообще. Почувствовал, как соскучился. Отметил, впрочем, что инфраструктура поизносилась, но так, жить можно. Когда в розетках кончилось электричество наступил апокалипсис. Нет связи, нет света, кое-где нет водоснабжения. Готовили в основном на кострах... Кого блекаут не коснулся - так это сестру Хорхе, которая вот прямо сейчас живёт в лесу Амазонки и записывает язык/изучает философию какого-то племени. :-)

У людей практически нет наличных (станок не успевает печатать), а без электричества не работают банковские карточки. А есть хочется. Хорхе сказал, что в целом люди вели себя очень достойно, нападения были на магазины, но их было мало. Но хаос настал бы с гарантией, если бы блекаут продлился еще денёк-другой.
Аэропорт в Каракасе самолёты принимал, так как у диспетчерской есть запасное электроснабжение. НО самолёт AirFrance, на который у Хорхе был билет, прилетел, разгрузился и улетел, никого не взяв. Потому что не могли вспомнить, как проводить регистрацию на рейс ламповым методом. Потом составили списки на бумаге, и когда появлялся какой-нибудь самолёт, то выкрикивали имена. Если не все места оказывались занятыми, то брали неудачников из отменённых рейсов. Так Хорхе попал на чартер в Италию, а AirFrance так и ушла в кусты.

В аэропорту сутки болтался немецкий посол, которого выслали и он должен был в течение 48 часов покинуть страну, но не получалось. Наверно, если бы самолёт бы не нарисовался, то посол поселился бы в дьюти фри.

В стране стагнация. Два альтернативных проавительства поддерживает равное количество людей, и по мнению Хорхе, и те и другие так-себе.

stories

Previous post Next post
Up