Ещё кое-что о Мироне Васильевиче и "Символе нации".

Mar 23, 2009 01:47

Сперва сведу в одно целое размещённый ранее материал.
Мирон Васильович Матвиейко. "Чорні справи ЗЧ ОУН".

часть 1
часть 2
часть 3
часть 4

Публикация была бы невозможной без тов.Назара и любезного согласившегося перевести тест Виктора Дружинина, редактора сайта "Новости Украины, события в мире".

Теперь же в качестве завершения темы (пока) несколько документов.

Первые - о побеге Мирона Васильевича. Напомню, он был захвачен АБГ МГБ УССР 5 июня 1951 года. Бежал из-под стражи в ночь с 16 на 17 июня 1952 года.
Конечно, в основном документы посвящены наказанию ответственных работников, виновных в побеге, но с другой стороны демонстрируют, что в итоге Мирон Васильевич сам отдался в руки властям, и уж после чего стал давать показанияч, а после написал свои мемуары.

На мой взгляд, красноречивый поступок и весьма характерная трансформация.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КП(6)У ПО ПОВОДУ БЕГСТВА КРУПНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА, 17 июня 1952 г.

№104/38

Для проверки причин побега крупного государственного преступника и организации, совместно с органами МГБ, поимки его, командировать на место в гор. Львов тов. Кириченко А. И. - секретаря ЦК КП(6)У и тов. Руденко Р. А. - Прокурора УССР.

Обязать тт. Кириченко и Руденко ежедневно докладывать Политбюро ЦК КП(б)У о ходе расследования и мерах по поимке этого преступника.

СПРАВКА СЕКРЕТАРЯ ЦК КП(б)У А.КИРИЧЕНКО И ПРОКУРОРА УССР Р.РУДЕНКО ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПОБЕГА М.МАТВИЕЙКО, 21 июня 1952 г.

Секретарю ЦК КП(б)У товарищу МЕЛЬНИКОВУ Л.Г.

Выполняя поручение Политбюро ЦК КП(б)У о проверке обстоятельств побега и организации совместно с органами МГБ поимки крупного государственного преступника, нами установлено следующее:

С августа 1951 года Министерство госбезопасности УССР начало вести работу с крупным государственным преступником "Четвертым"(псевдоним Мирона Васильевича в оперативных документах МГБ - Н.). Для того, чтобы исключить возможность побега "Четвертого" и создать наилучшие условия работы с ним была выделена конспиративная квартира - специально оборудованный для этого особняк во Львове.

"Четвертый" как наш агент был поручен начальнику управления 2-Н МГБ УССР полковнику Шурубалка И. К., а также для работы с "Четвертым" были выделены: начальник 1 отдела управления 2-Н подполковник Клименко Г. М., начальник отделения того же отдела старший лейтенант Демиденко В. Б., им на помощь и прежде всего для физической охраны назначены заместители начальников отделений 5 управления МГБ УССР майор Корсун М. Н. и майор Калиниченко И. И.
Во дворе особняка был выставлен 3-х сменный пост и выделена группа разведчиков для негласной охраны "Четвертого".

Оперработники Демиденко, Калиниченко и Корсун жили с "Четвертым" непосредственно в особняке.

По распределению обязанностей среди заместителей министра МГБ УССР управление 2-Н было подчинено т. Шевченко, а в последнее время т. Попереке.
"Четвертый" был особо важным государственным преступником, поэтому за работу с ним перед МГБ СССР отвечали как указанные заместители министра, так и министр т. Ковальчук. В ночь с 16 на 17 июня 1952 года около 12 часов "Четвертый", воспользовавшись беспечно преступным отношением к исполнению своих обязанностей непосредственно охранявших его лиц Калиниченко, Корсуна, часового Латыпова и разведчиков Агафонова и Гонтаря - бежал.
Обстоятельства побега следующие.

Охранявшие еще за несколько недель до побега "Четвертого" заметили в его поведении нервозность, проявление интереса к вещам, которыми он до сих пор не интересовался - устройством автомата ППШ, надежностью охраны наших границ, часто из двора особняка он стал выглядывать на улицу, во время прогулок прятаться за деревья, приручал собаку, задабривал часового. Об этом сами охранявшие работники специальным рапортом донесли в начале мая с. г. на имя полковника Шурубалка и хотя на этом рапорте были наложены резолюции зам.министра тов. Попереки и тов. Шурубалка о принятии мер по усилению охраны "Четвертого", тем не менее ни т. Поперека, ни тов. Шурубалка не проконтролировали как фактически обстоит дело с охраной "Четвертого".

Прогуливаясь после 11-ти часов вечера во дворе особняка, "Четвертый" был предоставлен самому себе, а охранявшие Калиниченко и Корсун остались в особняке, надеясь на часового Латыпова. "Четвертый", прохаживаясь во дворе, незаметно открыл цепочку калитки, подошел к часовому, похлопал его по плечу, угостил конфеткой, остановился у забора, заглядывая на улицу. В это время к нему подошла обслуживающая особняк сотрудница МГБ Будяк и предложила ему зайти в особняк, т. к. ужин стоит на столе. Он, сославшись на болезнь головы, сказал, что еще хочет немного погулять. После того, как Будяк отошла от него, он быстрым движением открыл калитку, вышел на улицу и бежал. Проверка показала, что во всей работе с "Четвертым" работниками Министерства государственной безопасности Украины, начиная с министра тов. Ковальчука, проявлена преступная беспечность и это подтверждается следующим:

1. У работников, которые были приставлены к "Четвертому" не было ясного утвержденного плана охраны и работы с ним.

2. "Четвертый" и до этого много раз выходил на прогулки один, без непосредственной охраны и мог бежать почти в любое время.

3. Еще в самом начале работа с "Четвертым" была организована неправильно - он не был даже допрошен, как государственный преступник, на него не было заведено следственное дело, не отобрана у него подписка.

4. Работники МГБ, обрадовавшись, что "Четвертый" дал согласие работать на нас, все делали, чтобы угодить ему. Создали такие условия, при которых он втерся в доверие оперработников, пользовался их преступной беспечностью и халатностью, а некоторых работников он по существу водил за нос.

5. Чтобы задобрить "Четвертого" ему выдавались крупные вознаграждения (3000 рублей в месяц), он содержался на государственный счет (питание, одежда и прочее), устраивались ему вечеринки (именины, встреча Нового года), преподносились ему подарки, цветы, тратились крупные суммы денег на его угощение, выпивки, и все это утверждалось министром госбезопасности УССР тов. Ковальчуком и его заместителями. На этих вечеринках присутствовал зам.министра госбезопасности УССР Шевченко, начальник управления 2-Н Шурубалка и некоторые другие ответственные работники МГБ.
Таким образом "Четвертый" был поставлен в такие условия, что он не искупал свою вину за совершенные им злодеяния против нашего государства, а какбы в одолжение кое-что делал нам.

6. Что касается охраны "Четвертого", то она была построена даже бессмысленно. Так, начальник отделения Демиденко спал с ним на одной кровати, вторые два охранявшие Калиниченко и Корсун ночью также спали, надеясь на наружную охрану. Все вместе обедали, часто выпивали, болтали с ним, играли в волейбол, сжились. Наружной разведке давалось указание: когда "Четвертый" на прогулке - надо прятаться от его глаз, т.к. он может обидеться, что его охраняют.

7. У "Четвертого", не только не отбирали документы и разные вещи, а ему был предоставлен самостоятельный сейф, где он хранил документы, над которыми работал, деньги, топографические карты, свой паспорт, компас и т. п.
Ему приобрели комплект слесарного инструмента, якобы для того, чтобы в свободное время он мастерил различные безделушки (комнатный электрический звонок и другие).

Все делалось для того, чтобы не дать повода "Четвертому" за что либо обидеться и по-существу никакой принципиальной, строгой, выдержанной, необходимой для чекистов линии в поведении и обращении с "Четвертым" не было. Оперативные работники, непосредственно работавшие с ним, потеряли свое лицо коммунистов-чекистов, сжились с ним. Что касается идейного перевоспитания "Четвертого", то об этом и речи быть не может, т. к. даже план такой работы отсутствовал, не было с ним целеустремленных бесед.

8. Все разведчики, приставленные для оперативной слежки за "Четвертым", являются прикомандированными сотрудниками УМГБ из других областей, а майор Калиниченко и майор Корсун являются сотрудниками других управлений МГБ УССР.
Следует указать на такой случай, когда "Четвертый" в разговоре с старшим лейтенантом Демиденко, сказал ему: я могу заявить, что я тебя завербовал и тогда ты попробуй доказать обратное. Этот случай, после доклада т. Демиденко полковнику т. Шурубалка не вызвал никакого реагирования.

Умело использовав все сказанное выше, "Четвертый" вел себя зачастую нагло и вызывающе, на что охранявшие его лица должного внимания не обратили, не пресекли такое поведение и не ставили его на место.

И как теперь установлено, вместо безделушек "Четвертый" изготовил себе самодельный пистолет, делал ключ для сейфа, в котором хранились совершенно секретные оперативные документы и оружие. У нас нет достаточных оснований, но можно предполагать, что "Четвертый" читал хранящиеся в сейфе оперработников сов. секретные документы, т. к. ключ от сейфа часто передавался с рук на руки и оставлялся без присмотра. В изготовлении деталей для пистолета, не зная, что они будут использованы для этой цели брал участие и майор Корсун.

16 июня, взяв ключ с пиджака майора Корсуна от сейфа с оперативными документами и оружием, захватив с собой револьвер системы "Вальтер" с 15-ю патронами, карту западных областей Украины, свой паспорт, 10 тысяч рублей денег, компас и некоторые другие вещи "Четвертый" сбежал. Нет никакой уверенности в том, что им не были похищены и совершенно секретные документы, т. к. никакой описи документов и оружия не существовало.

17 июня между 5 и 6-ю часами дня "Четвертый" явился в областное управление МГБ в сопровождении сержанта внутренних войск МГБ Таранюка С. Т., к которому он сам подошел на улице, сдал пистолет и попросил его доставить в областное управление МГБ.

Сам "Четвертый" свое возвращение объясняет так: пересидев ночь на Яновском кладбище, я попытался найти себе связи и с этой целью, зашел к одной из своих знакомых, которой в этом доме уже не оказалось (умерла), тогда я решил сдаться, т. к. все равно в подполье меня не примут, а при розысках поймают.
Распоряжением министра госбезопасности Союза ССР тов. Игнатьева С. Д. полковник Шурубалка арестован в порядке дисциплинарного наказания на 15 суток. Распоряжением министра государственной безопасности УССР тов.Ковальчука арестованы в дисциплинарном порядке на 20 суток тт.: Демиденко, Калиниченко, Корсун, часовой Латыпов, сотрудники УМГБ Агафонов и Гонтарь.

Непосредственно виновными в допущении побега "Четвертого" являются лица, охранявшие "Четвертого" тт. Демиденко В. Б., Калиниченко И. И., Корсун М. Н., Агафонов М. Ф., Гонтарь Л. П. и Латыпов X. А., а также тт. Клименко Г. М., Шурубалка И. К., Шевченко В. Г., Поперека М. С, которые должны были организовывать, контролировать работу с "Четвертым" и его охрану. За побег "Четвертого" должен также нести ответственность и т. Ковальчук.
Все эти лица, при проверке, в беседе с нами признали себя виновными.

По факту побега "Четвертого" министр госбезопасности Союза ССР тов. Игнатьев С. Д. назначил специальное следствие, которое производит выделенная им группа работников центрального аппарата Министерства госбезопасности СССР.

В заключение следует отметить, что имеются и другие факты в МГБ УССР преступно-халатного отношения к исполнению своих обязанностей в результате чего имели место побеги преступников, а также настоятельную необходимость внимательного пересмотра и организационной перестройки работы Министерства государственной безопасности УССР по борьбе с оуновцами в западных областях Украины, т. к. постоянное нахождение, так называемой, опергруппы МГБ УССР во Львове и большого количества прикомандированных сотрудников МГБ восточных областей, которым поручается эта работа, порождает обезличку и безответственность в этом большом деле.

В ходе проверки выявлены крупные недостатки в работе партийной организации управления 2-Н, а также низовых партийных организациях первого и второго отделов управления 2-Н.

А.Кириченко
Р.Руденко
21.VI.1952 г.

Повторюсь ещё раз, вот этот человек (вспомините его биогафию, приведенную в первой заметке), из-за которого по сути была поставлена на уши вся республика, добровольно сдался в руки властям и впоследствие написал представленные мемуары.

Эта ремарка так, для понимания. У кого оно имеется, естественно. И дело здесь даже не в любви Мирона Васильевича к власти, дело здесь в том, что то, что осталось в Мюнхене, для него действительно было редкостным дерьмом.

Напоследок пару выдержек из его уже не мемуаров, а показаний на следствии.
Как раз о "Совести Нации".

БАНДЕРА КАК ЧЕЛОВЕК
...Он низкого роста. На голове большая лысина. Остаток волос причесывает набок... Быстро ходит. При этом как бы тянет за собой довольно длинные руки...

Моральный облик Бандеры очень низкий. Он широко известен как бабник. Дело доходило даже до скандалов, которые известны в широких кругах. Много имеется женщин, оскорбленных им. Немало шума было о его романе с Марией Мыцык (жена Горобача). Дошло до того, что жена ловила Бандеру на горячем...

Когда жена Бандеры находилась в роддоме, Баняс направил свою жену, чтобы она присмотрела за двумя малолетними детьми Бандеры и готовила ему пищу. Бандера в первую же ночь пытался ее изнасиловать, жена Баняса оказала сопротивление, и он разбил ей лицо, в результате она окровавила не только себя, а Бандеру и постель...

Вторая довольно характерная черта нрава Бандеры - это известное всем свинство по отношению к людям, которые его охраняют и обслуживают...

Жадность Бандеры очень характерна для него. Он буквально трясется над деньгами...

БАНДЕРА КАК ПРОВОДНИК

Кратко. Даже по трупам своих наиболее близких друзей и работников старается удержаться во главе провода ОУН. Бандера очень упорный и бесшабашный в проведении в жизнь своих планов и намерений.

Бандера ненавидит людей с другими взглядами, скоро освобождает их от занимаемых важных должностей. Когда речь идет о нем, то его противники или люди в чем-то заподозренные, к нему доступа не имеют.

Бандера как проводник использует организацию исключительно для своих целей. Он завел организацию при немцах до гестапо и абвера, а сейчас отдал для услуг английской разведке и торгуется за нее с американской разведкой.

Ну и уж совсем напоследок фото.


Мирон Матвийко с оперативниками МГБ после очередного сеанса радиоигры с разведкой ВБ.
Previous post Next post
Up