9 мая

May 09, 2011 15:39

rant, post from the past

Leave a comment

Comments 21

werhamster May 9 2011, 14:59:34 UTC
Под каждым словом.

Reply


poor_old_eeyore May 9 2011, 15:02:20 UTC
А я вааще ветеран! 6 преднатальных месяцев на Волховском фронте с матерью-врачом и двадцатилетним мальчиком-отцом. Практически не было разговоров о войне и торжественных воспоминаний.
Не было этого кликушества "мы победили, мы спасли...".
Холодно вспоминали, как был убит муж маминой лучшей подруги, когда вывозил из Германии награбленное. Или как мать заехала на лошади в болото и рыдала, глядя как та тонет (не от любви к животным - если бы утонула, это был бы трибунал и расстрел).
Единственное веселое воспоминание, как матери пришлось проверить всю дивизию на сифилис - вы когда-нибудь собирали грибы? - тогда можете себе представить, что у нее представало перед глазами, стоило их закрыть, потом :-)

Reply

norvicus May 9 2011, 15:17:15 UTC
Грибы, муахахаха!!!

Лошадь, значит, не утонула все-таки?

Reply

poor_old_eeyore May 9 2011, 15:34:13 UTC
Проезжали мимо разведчики, обматерили с ног до головы, но вытянули животную :-)
Кстати, один из них был мужем единственной подруги матери (медсестры, они до самой смерти переписывались), который вышиб себе мозги, играя в русскую рулетку, сволочь! Конечно, разведчик на фронте, острых ощущений не хватало!
Оставил тетю Аню одну с маленькой Лерой.

Reply

norvicus May 9 2011, 15:39:19 UTC
Может, и к лучшему - нафига такой муж и отец...

Reply


sverensis May 9 2011, 16:51:52 UTC
но про войну в них не было ни слова

Так не войне люди радовались и радуются, а тому, что она закончилась. И как.

Reply

norvicus May 9 2011, 17:27:34 UTC
Я говорила не про радость или ее отсутствие, а про желание и невозможность забыть. Для этих людей поздравления были напоминаниями, а 9 мая с его парадами был день памяти, которая зачастую была к ним жестока в своей неотступности.

Reply


rochele May 9 2011, 19:10:40 UTC
Мои тоже почти ничего не рассказывали. Никаких ужасов и надрыва. В основном либо скупо-биографически, как анкету заполняли, либо мелочи бытовые какие-то. Но 9 мая был одним из главных семейных праздников. Несмотря на. Потому что это было нечеловеческое счастье, что война закончилась, и они остались живы и встретились, и вот есть дети и внуки, и солнце светит, и все собрались вместе, и жизнь. Это был наш интимный, семейный праздник, и я его - при жизни бабушки и дедушки - помню очень светлым.

Reply

ratio_studiorum May 9 2011, 21:30:20 UTC
Очень похоже на нашу семью! К тому же моя мама родилась сразу после войны - как результат победы:))

Reply

rochele May 9 2011, 21:33:57 UTC
Моя тетя родилась за два месяца до победы - как результат дедушкиного отпуска на два дня из части в 44м, перед переброской на западный фронт :-) Пришел, женился, ушел - жену и дочь увидел только через два года.

Reply


usumasinta May 10 2011, 07:12:36 UTC
надо же, мою маму тоже австрияк подкармливал...

Reply

norvicus May 10 2011, 09:22:16 UTC
Бабушка говорила, что они себя тоже ощущали завоеванной нацией - первой из.

Reply


Leave a comment

Up