Таллин. Часть 5

Apr 10, 2020 11:59

В заключительной части рассказа об эстонской столице посмотрим ещё несколько интересных мест. Начнём с небольшого района с деревянной застройкой к востоку от центра, и парка Кадриорг, а затем отправимся ближе к окраинам города.


Read more... )

Путешествия, Эстония

Leave a comment

Comments 32

yarowind April 10 2020, 09:40:55 UTC
Да, памятник на кладбище вполне логично смотрится.

Reply

nord_ursus April 10 2020, 11:55:45 UTC
Ну да, тем более, что это братская могила. Проблема в том, по каким мотивам его туда перенесли, и при этом педалировали эту тему, разжигая конфликт

Reply


ext_4424687 April 10 2020, 11:04:58 UTC
Видели в Кадриорге дом Петра Первого ?
На памятниках уничтожены звёзды .
Любопытная история случилась в Литве . В городе Рокишкис на памятнике Независимости , сооружённом в 30 годы , было изображение свастики .
После войны свастику заменили на звезду . В независимой европейской Литве
звезду заменили на свастику .

Reply

nord_ursus April 10 2020, 12:01:04 UTC
В Литве, я слышал, вообще иногда вешают у сохранившихся памятников таблички в духе "идеологические советские надписи не соответствуют исторической правде".

Reply


kurosava_ad April 10 2020, 11:09:52 UTC
Интересно, как с районах советской планировки с преимущественно русским населением удается поддерживать чистоту и порядок? Обычно именно дебилов-планировщиков и быдло-русских винят в трешовости наших городов.

Reply

nord_ursus April 10 2020, 12:11:59 UTC
Да, это интересный вопрос. Впрочем, тут можно много факторов привести - от, возможно, более высоких, чем в России, штрафов за разные нарушения, включая выброс мусора, до теории разбитых окон. Но да, аргументы про пресловутый "русский менталитет" тут плохо работают. Но вообще в Прибалтике с этим всё несколько интереснее: там самые депрессивные города - как раз те, в которых русские составляют большинство населения (та же Нарва и Палдиски, или города Латгалии в Латвии), что, конечно, дико радует антирусских националистов всех сортов. Но, разумеется, корреляция там более очевидная: просто города с русским большинством там - это, как правило, выросшие в советское время промышленные города, в которых после распада Союза закономерно наступила наибольшая разруха.

Reply

lone_ringtail April 11 2020, 19:46:08 UTC
Я не думаю, во всяком случае, что дело в штрафах. Пытаться как-то контролировать, чтобы никто не бросал мусор где попало - дохлый номер, никаких возможных полицейских ресурсов на это не хватит. Мне кажется, вариант с теорией разбитых окон ближе к истине.

Reply

nord_ursus April 11 2020, 20:11:21 UTC
С другой стороны, я не ручаюсь, что в таллинских и других эстонских спальных районах прямо везде чисто. Равно как и не могу назвать особо грязными большинство подобных районов в России (как правило, в российских городах больше всего грязи и мусора в местах со старой застройкой, пребывающей в плохом состоянии, особенно если часть зданий заброшена). Насчёт штрафов - всё же, если они высокие, то будет больше людей, которые опасаются нарушать - как и в случае с ПДД, например ( ... )

Reply


kurosava_ad April 10 2020, 12:53:11 UTC
А как там с численностью дворников? Не замечали?

Reply

nord_ursus April 10 2020, 12:55:39 UTC
Как-то не замечал. Но точно меньше, чем в Беларуси)

Reply


kirill_moiseev April 10 2020, 13:54:08 UTC

Шоссе Лаагна очень запоминается.

Недаром международные кинематографисты нередко выбривают шоссе это в качестве съёмочной локации.

В 2002 года шведский режиссёр Лукас Мудиссон там снимал сцену с Оксаной Акиньшиной в фильме «Лиля навсегда» (кстати, там Палдиски был главной локацией фильма).

Недавно Кристофер Нолан на этом шоссе снимал одну из сцен грядущего фильма, должен выйти в июле этого года.

Я сам поехал по этому шоссе, сначала хотел попробовать зайцем проехать, но оплатил проезд. Оказалось , правильно сделал, автобус проехал одну остановку, как прямо на этом шоссе остановила полицейская машина и сотрудники проверили пассажиров на предмет оплаты проезда

Reply

nord_ursus April 10 2020, 14:11:55 UTC
У западных кинематографистов это явно общее место - фильмы, где действие происходит в России или СССР, снимать в Прибалтике) Так как пейзажей подходящих много, а виза не нужна (как мне пояснили в комментах к предыдущему посту, безвизовый въезд в Украину и Беларусь распространяется только на туризм, а для работы там уже нужна виза). Любопытно на этом фоне, что в СССР Прибалтика была такими же "естественными декорациями" для фильмов, где действие происходит в Европе ("17 мгновений весны" и "Шерлок Холмс" в Риге, "Собака Баскервилей" в Таллине и других местах Эстонии и т. д.).

А там прямо полиция оплату проезда проверяет? Любопытно. В Финляндии-то специальные контролёры.

Reply

kirill_moiseev April 10 2020, 14:29:44 UTC

По крайней мере, в 2012 году так было. Полицейский патруль останавливал автобус, сотрудники, уполномоченные, видимо, проверять заходили в салон, проверяли всех и выходили, если не находили зайца.

Reply

hegdehog April 10 2020, 14:41:25 UTC
Муниципальная полиция.

Reply


Leave a comment

Up