Про экологию и перспективы социализма

Sep 30, 2024 12:25


Давно хотел поделиться данной большой статьей тов. Миньци Ли, с Социального компаса (перевод на русский Дмитрия Косякова под редакцией В.С. Фридмана wolf_kitses), в которой автор настаивает именно на климатическом аргументе в пользу строительства социализма.

Также в связи  критическим скептическим  постом Доктора Z d0ctor_z , где он как раз критикует климатический ( Read more... )

Размышления, Общественное

Leave a comment

Comments 8

mskolov September 30 2024, 09:45:03 UTC
В сущности, Китай уже отвоевал у Соединённых Штатов звание главного загрязнителя атмосферы

Пострановое сравнение некорректно, ибо страны отличаются тем же количеством населения значительно, почему на оных душу и надо смотреть выбросы.

"Китай - главный источник антропогенного CO2, однако в пересчете на душу населения его вклад ниже, чем у США и Канады, которые занимают второе и десятое место по общим уровням выбросов.

Ежегодный углеродный след каждого американца составляет 15 тонн, а канадца - 14,9 тонн. Для жителя Китая эта цифра составляет 6,4 тонны и продолжает снижаться".

Reply


fonzeppelin September 30 2024, 09:46:39 UTC
Можно. Достаточно сделать это прибыльным, и капитализм мгновенно изыщет способы стабилизировать климат. Просто пока климатическая паника лучше продается)

Reply

noldo_ecthelion September 30 2024, 09:52:02 UTC
Я думаю, что Вы решили кинуться комментировать не прочитав статью тов. Ли ( ... )

Reply


lj_frank_bot September 30 2024, 10:02:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество, Экология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


bigstonedragon September 30 2024, 15:29:58 UTC
Мне кажется, после Аральской катастрофы бессмысленно говорить о каких-либо отношениях социализма с экологией. :-(

Reply

noldo_ecthelion September 30 2024, 15:51:12 UTC
Я бы осетра урезал все-таки. Не социализм в целом тогда уж, а конкретный исторический период в СССР.

Reply


d0ctor_z October 11 2024, 08:40:34 UTC
Видел в свое время этот пост, но не ответил. Напишу комментарий сейчас.

Потепление на 3 градуса уничтожит тропические леса Амазонки

Очень странное предположение, мягко говоря. Тропические леса, состоящие преимущественно из цветковых, существуют весь кайнозой, они процветали в палеоцене, когда средняя температура на планете была 24-25 градусов. Сейчас она в районе 14 градусов, на 10 градусов меньше - что им какие-то жалкие 3 градуса!

При потеплении на 4°C таяние арктической вечной мерзлоты может привести к выбросу огромного количества углекислого газа и метана. Вымрут водоросли - основной поглотитель углерода в океане.

Какие водоросли вымрут? Это очень разнообразная группа, но им минимум сотни миллионов лет (цианобактерии я вообще не беру) и вымирать они точно не будут, даже если потеплеет на 10 градусов, а не на 4.

Если глобальное потепление дойдёт до 5°C и выше, в мире станет жарче, чем когда-либо за последние пятьдесят миллионов лет. Основная часть мира станет необитаемой, и человеческое население катастрофически сократится. ( ... )

Reply

noldo_ecthelion October 13 2024, 17:24:18 UTC
Спасибо за ответ. А каково Ваше мнение по статье в целом?

Reply


Leave a comment

Up