Перевел фрагмент из книги Элиота
After Strange Gods (стр. 42).
Здесь я рискну пойти на обобщение, и скажу, что с исчезновением идеи Первородного Греха, с исчезновением представления о напряженной внутренней борьбе, человеческие существа, представленные нам в поэзии и прозе современности (это в большей мере проявлено у серьезных авторов, чем в
(
Read more... )
Comments 25
Reply
Они как-то противостоят "буддиским", "иудейским" или "мусульманским"?
и что понимается под "исчезновением первородного греха"?
Разве напряженная внутренняя борьба возможна только в рамках религиозных конфессий (тем более, только одной из них)?
Reply
Христианство же сказало, что значимо то, что происходит с любым человеком. Иисус шатался среди самых низов общества. Вокруг шли гражданские войны, серьезные "геополитические переделы", цари что-то там приказывали -- и все это, тем не менее, было только малозначительным фоном для событий из жизни человека, который приехал в столицу своего государства, сидя на осле ( ... )
Reply
это не значит, что нужно выводить этические основания из религиозных систем, тем более, из одной из религиозных систем.
Мы все-таки с вами дети Просвещения, а не только христианской культуры.
Про ислам, мы оба, скорее всего, мало что знаем.
Не достаточно, чтобы рассуждать.
Reply
Что касается Просвещения, то известно, что оно сделало со своими первыми детьми.
Впрочем, согласен, что тема сложная, и бросаться резкими мнениями здесь можно только с полемическими целями.
Reply
а потом как в анекдоте придет Лесник и всех прогонит.
Reply
Reply
Что касается слуги, то у нас всем известно, что чаще всего он безмолвствует. Чего самая оптимистичная оценка - безмолвный протест, а оценка реальная - тупой пофигизм.
Что касается «небесного» и т.д. Мне кажется, это не гармоничный подход, ведущий к культу смерти. Ведь даже тот, кто, как вы говорите, въехал на осле, должен въехать в развитии сценария с царскими почестями, но в этом же мире. Таким образом, реализуется небесный Иерусалим именно в земном. Что, кстати, делает еще более востребованным ваш запрос на нравственность в искусстве как на инструмент исправления и подготовки.
Reply
http://tr-lit.livejournal.com/12498.html
Reply
И поёт Кети очень вдохновенно. Еще раз спасибо!
Reply
Leave a comment