Развитие против всеобщей связи

Dec 20, 2019 15:40

Предположим, мир имеет начало. Тогда он имеет конец. Мир с началом и концом ограничен. Ограниченный мир представляет собой закрытую систему, которая в силу второго начала термодинамики не может развиваться, а обречена лишь накапливать беспорядок. В сущности, здесь возникает вопрос, как мог предварительно образоваться некий порядок для того, чтобы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 1

variant_06 December 20 2019, 18:01:28 UTC
От слова «развитие» и однокоренных в глазах рябит. Их тут штук 30 из 600! Видать, это очень важно. Но, определения этому понятию не дано. Неужели не важно?

Трудно понять, о чем конкретно идет речь, когда не понятно, что имеется в виду под ключевым понятием. Может быть, имеет смысл растолковать его. Иначе остается только догадываться и додумываться, что хотел сказать автор.

Вот тут написано: «…мир является открытой системой, так как он развивается». А откуда это известно? Что значит «развивается»? Меняется - да, это действительно реально и безспорно. Но, откуда известно, что этот процесс именно развитие, а не деградация и не упрощение или просто существование во времени и в пространстве?

Reply


Leave a comment

Up