Три концепции жизни, смерти и всего такого

Jun 14, 2021 10:30


Существуют всего три концепции жизни, смерти, здоровья и всего  такого. И соответственно, какой из них мы придерживаемся, таково наше  индивидуальное и социальное бытие.





Начнём неожиданно - с известной сказочной истории А.Н.Толстого.

Когда  три врача лечили Буратино, они сформулировали в образной форме три  базовых отношения к жизни, здоровью, болезни и смерти. По факту три  концепта бытия.

Лечить знаменитого пациента явились аж три специалиста: доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол.

- Пациент скорее мёртв, чем жив, - прошептала Сова.

Жаба прошлёпала большим ртом:

- Пациент скорее жив, чем мёртв…

-  Одно из двух, - прошелестел Богомол, - или пациент жив, или он умер.  Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мёртв -  его можно оживить или нельзя оживить.



Если перевести с образного языка, то эти три принципа будут звучать так:

Концепция 1.  Человек - это туловище, кадавр, обременённый жалкой душонкой. Жизнь и  здоровье в этой концепции - это чисто физиологический феномен. И тут  важнейшим определением здоровья будет наличие или отсутствие болезней.  Психологическая составляющая тут будет лишь эмоционально-мотивационной  нагрузкой, которая не оказывает ключевое влияние на состояние здоровья  человека. Полностью здоровый - жив, полностью больной - мёртв, все  прочие - пациенты или клиенты. Буратино по определению - кадавр, зомби,  биоробот.

Концепция 2. Человек - это душа, обременённая  трупом. Здоровье и жизнь в этой концепции - это чисто психологический  или духовный феномен. Болезнь тут рассматривается как феномен  психосоматический, т.е. у любого явления, вызывающего боль, есть  определяющее психологическое содержание. Даже у переломов и случайных  попаданий в катастрофу! Душа и есть жизнь, без души тело - лишь труп.  Тело - исключительно инструмент для души. Буратино здесь выступает как  архетипическая фигура, волшебное существо.

Концепция 3.  Человек - это диалектическое единство души и тела, а кроме того он -  часть человечества, часть природы. Здоровье в этой концепции - это  феномен системный и индивидуальный одновременно. Болезнь - феномен  адаптационный и тоже индивидуальный, т.е. болит, значит, происходит  приспособление, и у всех по-разному. Смерть не является чем-то конечным и  неизменным, а лишь частью процесса более глобальной адаптации, т.к.  индивид является частью чего-то более общего, коллективного.  Соответственно Буратино тут может быть чем и кем угодно, не ограниченным  ни материей, ни духом.

Исходя из этих трёх концепций, протекает и  наша жизнь. Каждый определяет сам, в какой парадигме он будет  существовать. Каждый определяет, будет ли он болеть, как именно, и что  это значит.

Рассмотрим подробнее.

Концепция кадавра

Жизнь  в этой концепции - результат совершенно случайного стечения  обстоятельств, т.ск. рябь на поверхности бульона мёртвой материи. И  отношение к жизни соответствующее.

Наука иных трактовок не  признаёт, как, собственно, и религия. Да, не удивляемся  -мейнстрим-религии, как и наука, существуют в атеистическом  мировоззренческом тупике.

На примере современной медицины (по  факту «Big Pharma» или «большая фармацевтика») мы видим, что взгляд на  здоровье и болезнь с позиции первой концепции довольно прост. Человек  тут - лишь кошелёк в роли больного, без квалифицированного мнения,  должен молча исполнять предписания врачей и патологоанатомов. Грубо, но  вполне по деловому.

Самому человеку удобно в роли больного. Есть  масса психологических выгод, "плюшек". Например, с больного снимается  ответственность за свою жизнь - прекрасная отмазка для инфантильных  неудачников и всех не сумевших адаптироваться, но привыкших жить на  автомате, как зомби: алкоголиков и прочих зависимых, тунеядцев, жуликов и  хронически "несчастных", виктимизированных личностей (жертв) и  личностей психопатических.

И система идёт им навстречу - строит  множество специализированных учреждений, где они могут бесконечно  реабилитироваться, перевоспитываться, социализироваться,  пенитенциариться (с латыни - раскаиваться).

Вообще первая  концепция чрезвычайно удобна для недобросовестных управленцев: все люди  распределены по загончикам, стоят в стойлах: хорошие послушные  конформные люди в загонах благоустроенных, а агрессивные нонконформисты -  в закрытых режимных учреждениях.

Потому крайне удобно легла в эту  концепцию теория бихевиоризма. Это направление американской психологии  рассматривает человека, как туловище, реагирующее на стимулы. Душа,  психика - это исключительно продукт мозга. Описание любой деятельности  человека, по сути, это лишь: звонок -> реакция -> действия ->  корм-вознаграждение. Всё. Людей рассматривают, как собачек Павлова с  фистулой в боку.



Вульгарное понимание творения в религиях тоже говорит,  что жизнь - это прах. По сути, этот идеалистический атеизм не особо  отличается от материалистического. Попы, муллы и прочие жрецы (для  большинства из них всё  - тоже лишь бизнес) объяснят послушному стаду  божьему, что грешная жизнь им дана для страданий, а на том свете, якобы,  всё воздастся. Хотя есть ли «тот свет», сами жрецы не могут доказать,  ибо «надо верить».

А в итоге те, кто задаёт неудобные вопросы,  объявляются сектантами. Ведь логично было бы верить не в догматы и  суеверия, а верить Всевышнему.

Алгоритмы существования в такой  концепции просты. Например: «украл, выпил, в тюрьму...», «цветовая  дифференциация штанов...», «живём один раз...» и т.п.

Путём психосоматики

Современная волна нью-эйдж и тематика «Эры Водолея»,  продвигаемые проповедниками, типа, Греты, Билла и Илона, прекрасно  заходит в мейнстрим. Хотя по идее должна вступать в непримиримое  противоречие.

Это в рамках второй концепции созданы системы ЗОЖ,  Эко, здоровое питание, альтернативная наука, эзотерика, мистика, а также  все конспирологические доктрины.

Аскетизм, проповедуемый концептом  "человек - это душа, обременённая трупом", уже завоёвывает аудиторию.

Вегетарианство  и «зелёная» энергетика всё популярнее, эко-машинки, эко-приборы,  эко-продукты продаются прекрасно. Скоро все пересядут на "Теслы",  электросамокаты и велосипеды, червячки взамен мяса будут заходить  вполне. Съедабельно будет всё.

В вопросах тела в нью-эйдж столько  мнений, сколько есть мыслителей. В любом случае тело рассматривается как  инструмент, аватар, куда душа заселяется на время.

Вообще все  исследователи в рамках этой концепции сходятся на том, что болезни имеют  психологическую природу. Стрессы, эмоциональные расстройства ведут и к  поломке тела.

Психосоматика в последнее время стала чрезвычайно  популярной, т.к. панические атаки, астма, мигрень, аллергии и прочие  мнимые болезни приобретают характер эпидемии.

Также в разряд  психосоматики записывают любое заболевание, которое является результатом  таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство  вины.

Если первая концепция молится на смерть, то вторая - на  жизнь. Если в первой материя мертва и никакого духа нет (разве что на  словах), то во второй материя - это иллюзия, Майя (концепция ведизма  серьёзно это исследовала), и на самом деле существует только дух.

Вторая  концепция словно рождена для людей верующих. Причём речь не только и не  столько о приверженцах религии, сколько обо всех людях, ведомых некоей  идеей, чем-то духовным.

Все поиски истины и правдивых ответов приводят людей от религии в еретические секты.

Тут  можно развернуться всяким мошенникам или чудакам из разряда  альтернативно мыслящих. Гадалки, целители, экстрасенсы, проповедники,  экологисты-веганы и прочие инфоцыгане и создатели финансовых пирамид и  сект.

Путь Дао

Если первая концепция - это Инь,  вторая - Ян, то третья концепция, это Дао, срединный путь - избежать  крайностей, найти нечто гармоничное, равновесие. Не тотальное упрощение и  поиск простых причин и формальной логики, как у атеистов. И не  тотальное усложнение с многогранной синхроничностью, как у теистов (всех  по-настоящему верующих).

Первая концепция упрощает жизнь, снимая  ответственность, вторая усложняет жизнь, но также снимая  ответственность. Третья концепция требует ответственности, отвечать на  вопросы, искать истину, смысл, жить не программами или инстинктами, а  разумно.

Третья концепция просто недоступна для людей,  придерживающихся предыдущих концепций. Они не могут понять и принять  подобное мировоззрение. Для этого надо нравственно подрасти, быть  готовыми к осознанному поведению, т.е. быть рефлексивными, а не  реактивными.

Такая концепция жизни и смерти не позволяет  манипуляции и паразитирование, т.к. большая часть страхов и негативных  эмоций исчезает, человек в состоянии управлять своими реакциями. И  манипулятору не за что зацепиться.

Человек в данной концепции  становится человеком по-настоящему, достигая единства с собой, с другими  людьми и с природой. И боль становится лишь сигналом о проблеме,  которую надо решить, а болезнь и смерть исчезают как пугающие факторы,  т.к. жизнь становится осмысленной, разумной, вечной.

Так что выбираем концепцию жизни, смерти и всего такого, ведь от разумности выбора зависит наше бытие.

Бонус: Идеологии, когнитивные искажения или Как быть кошке?

Подписывайтесь на наш канал НЕРАЗБУДДИЗМ



Previous post Next post
Up