Leave a comment

Comments 29

vigor2006 December 5 2020, 00:25:37 UTC
Да, слов нет. Украинские менеджеры были далеко не паиньками, но на присвоение этой собственности у них духу не хватило. У нынешних новорусских прохиндеев нерешительнось не празднуется. Народное - значит моё.

Reply

nikolay_zaikov December 5 2020, 06:57:44 UTC
Причем заметьте - грабительское присвоение там наверху уже не считают необходимым маскировать хоть какими-то приличиями - сначала развалить, закрыть, уволить людей, создать видимость банкротства. Нет - тупо берут рентабельное предприятие и за копейки переписывают на себя. Причем такое предприятие, о котором все прекрасно знают - что проблем у него нет и быть не может, покупатели в очередь выстраиваются в отдел сбыта.

Reply

vigor2006 December 5 2020, 15:42:12 UTC
Да, именно так. В этом то и отличие. Охр.......шие до невозможности. И это скорее всего даже не крымские власти, это сверху настойчиво попросили. Врядли, кто из крымчан был бы инициатором подобного.

Reply


j_mcnulty December 5 2020, 05:29:07 UTC
Рентабельное предприятие надо почему-то за бесценок отдать в частные руки, после чего этому частнику надо всем миром постоянно помогать - они настолько "эффективны", что у них постоянные проблемы в бизнесе, перманентный "кризис отрасли". И постоянный шантаж - помогите материально, а то закроемся, люди без работы останутся.
---------
Классика жанра, сначала говорящие головы расписывают, как круто прдать госсобственность "бюджет получит дополнительные деньги, бла-бла-бла", потом вторая часть балета - "нужна господдержка, чтобы предприятие смогло выполнять свои социальные функции".

Reply

nikolay_zaikov December 5 2020, 06:46:13 UTC
С продолжением - всех кто посмотрев на такое непотребство, говорят что "государство действует только в интересах крупного капитала", надо публично облить дерьмом и обозвать шизофрениками, "сторонниками теории заговора".
Обычным людям, что примечательно, для выполнения их социальных функций по мнению государства никаких денег не нужно.
Вместо прямой помощи людям раз за разом государство прямо помогает бизнесу, мотивируя тем что бизнес-то наверняка поможет простым людям.

Ага, как только седьмую яхту достроит, так сразу бросится помогать...

Reply


lazy_fat_spb December 14 2020, 03:40:38 UTC
Я позанудствую?

"Собственность - это кража" Не очень хорошее, хоть и широко распространенная фраза. Хлесткая и эмоциональная.

Но не правильная. Не всякая собственность - плохая. И "кража" - не совсем кража. Замена "кражи" на "воровство" - лучше, но не сильно.

Неточность формулировок дает противнику лишний козырь!

Занудство закончил.

Reply

nikolay_zaikov December 14 2020, 18:25:23 UTC
У всего есть контекст. Упомянутая собственность в контексте - собственность на средства производства, полученная в результате нашей постсоветской приватизации. Она есть кража.

Reply

lazy_fat_spb December 14 2020, 18:33:32 UTC
"Она есть кража." Кража - термин вполне себе четкий - скрытое хищение.. И, как бы мы не возмущались, приватизация кражей быть не может. Лучше эмоционально-невнятное "воровство", приблизительно - "несправедливое присвоение".

Контекст контекстом, но!

Reply

nikolay_zaikov December 14 2020, 18:55:26 UTC
Ну оно скрытое, в какой-то мере. Воровство, кража, несправедливое присвоение - синонимы.

Reply


Leave a comment

Up